Николай Гордиенко
ГФИУ
Николай Гордиенко Арсений Яценюк и Арсен Аваков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Гордиенко
ГФИУ
 
 
 
Арсений Яценюк и Арсен Аваков
Правительственный портал Украины
 
 
 
Арсений Яценюк и Арсен Аваков
Правительственный портал Украины

В Киеве очередной громкий скандал в правительстве: Кабмин на заседании в субботу уволил главу Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко, который обвинял правительство в курировании коррупционных схем. В ответ Кабмин направляет в Генпрокуратуру результаты проверки ведомства Гордиенко, а также просит провести расследование по поводу его обвинений в адрес правительства.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства сообщает, что на заседании в субботу был представлен доклад главы Национальной государственной службы Константина Ващенко о результатах служебного расследования в отношении должностных лиц Госфининспекции. Результаты служебного расследования в четырех частях выложены на официальном Правительственном портале.

"Учитывая многочисленные нарушения законодательства, установленные в ходе служебного расследования, было принято решение об освобождении Гордиенко Н.Г. от должности главы Госфининспекции, а материалы служебного расследования - передать в Генеральную прокуратуру Украины", - подчеркивается в сообщении.

В конце марта прямо на заседании правительства были задержаны глава государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий. Их обвинили в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов.

Обвинения Гордиенко

Гордиенко был отстранен от исполнения обязанностей в начале марта. Премьер Украины Арсений Яценюк мотивировал это "необъективностью проведения финансовой проверки концерна Антонова, злоупотреблениями фининспекторов во время проведения аудита крупных госкомпаний и отсутствием действенного контроля за государственными средствами и имуществом".

Свои обвинения Гордиенко озвучил, представляя 18 марта отчет в Верховной Раде. Гордиенко заявил, что в ходе проверки приватизации "Укртелекома" "доказан факт невыполнения на сумму 220 млн грн договорных обязательств, что является основанием для немедленной отмены договора". Он заявил, что дело начали тормозить экс-глава Минфина Александр Шлапак и Арсений Яценюк.

"Укртелеком" в ходе приватизации перешла в руки "дочки" австрийского инвестиционно-финансового концерна Epic, компании "ЕСУ". Последнюю считают аффилированной с финансово-промышленной "Систем Кэпитал Менеджмент" ("СКМ"), 90% акций которой принадлежат олигарху Ринату Ахметову. Затем "СКМ" и Epic подписали договор купли-продажи компании UА Тelecominvest Limited, которой принадлежат 100% акций "ЕСУ". Сумма и подробности сделки остались неизвестными. Продавший "Укртелеком" Фонд государственного имущества обвиняли в том, что инвестиционные условия были подогнаны под одного покупателя - "ЕСУ".

Также Гордиенко обвинил премьер-министра и его кабинет в том, что они препятствуют расследованию коррупционных схем предыдущего правительства Николая Азарова, поскольку теперь сами являются их бенефициарами.

22 марта Гордиенко заявил, что сумма нарушений за время деятельности правительства Яценюка вдвое превышает сумму злоупотреблений, выявленных за время деятельности правительства Николая Азарова. По его словам, Госфининспекция обнаружила убытки на сумму 7 млрд 600 млн гривен.