Глава МИД России Сергей Лавров объяснил, почему турецкую делегацию не пускают на территорию Крыма. Надо "пользоваться нормальным маршрутом" и не пытаться проехать туда с территории Украины, сообщил он на пресс-конференции в Братиславе
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Глава МИД России Сергей Лавров объяснил, почему турецкую делегацию не пускают на территорию Крыма. Надо "пользоваться нормальным маршрутом" и не пытаться проехать туда с территории Украины, сообщил он на пресс-конференции в Братиславе Сергей Лавров на торжественной церемонии возложения венков к мемориалу советским воинам на холме Славин, Братислава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров объяснил, почему турецкую делегацию не пускают на территорию Крыма. Надо "пользоваться нормальным маршрутом" и не пытаться проехать туда с территории Украины, сообщил он на пресс-конференции в Братиславе
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Сергей Лавров на торжественной церемонии возложения венков к мемориалу советским воинам на холме Славин, Братислава
Министерство иностранных дел Российской Федерации
 
 
 
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал "неприемлемым" положение крымских татар, указывая на нарушения их прав
Global Look Press

Глава МИД России Сергей Лавров объяснил, почему турецкую делегацию не пускают на территорию Крыма. Надо "пользоваться нормальным маршрутом" и не пытаться проехать туда с территории Украины, сообщил он на пресс-конференции в Братиславе, где у него прошли переговоры с президентом и премьером Словакии. Турция решила направить в Крым миссию по наблюдению за нарушением прав человека после закрытия телеканала АТР, вещавшего преимущественно на крымcко-татарскую аудиторию.

Лавров заявил: "Насчет желания турецких представителей посетить Республику Крым - нам об этом известно, об этом говорил президент Эрдоган в разговорах с президентом Путиным, мы активно поддержали их поездку, милости просим. Единственное, что стало препятствием поездке, которая планировалась два месяца назад - это упорное желание этой неофициальной делегации поехать в Республику Крым обязательно через Украину. По понятным причинам, если это обращение адресовано к РФ с просьбой оказать содействие в посещении Крыма, то нужно пользоваться нормальным соответствующим маршрутом". (Цитата по "Интерфаксу". "Мы эту позицию до турецких партнеров довели", - отметил он.

Также Лавров заявил, что Россия приглашает всех желающих убедиться в действительной ситуации в Крыму, никаких секретов и препятствий здесь нет. "Если у них (представителей Турции) будет искренняя заинтересованность своими глазами посмотреть, что происходит в Крыму, они это смогут сделать, как это уже сделали многие политики, включая бывшего премьер-министра Японии Хатояму и многих других", - указал глава МИД РФ.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал "неприемлемым" положение крымских татар, указывая на нарушения их прав. "Крымские люди и особенно крымские татары были угнетены, атакованы и их права были нарушены... В ближайшее время мы направим в Крым неофициальную миссию для наблюдения за нарушением прав человека", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров в Кишиневе с президентом Молдавии.

Закрытием в Крыму крымско-татарских СМИ, в том числе телевизионного канала ATR, были недовольны и в Госдепартаменте США. "Мы решительно осуждаем закрытие российскими оккупационными властями многих крупных крымско-татарских СМИ, в том числе ATR, последнего независимого телеканала, работавшего для крымско-татарского населения, а также информагентства QHA, газеты "Авдет", радиостанции "Мейдан-ФМ" и других", - говорится в заявлении и.о. пресс-секретаря Госдепа Мари Гарф, текст которого обнародовало в пятницу посольство США на Украине.

Крымско-татарский телеканал АТR и радиостанция "Мейдан" прекратили вещание в Крыму 1 апреля. Ранее руководство холдинга обратилось к Радиотелевизионному передающему центру с просьбой отключить их передатчики. Такой шаг они объяснили отсутствием у СМИ разрешения на вещание в России.

При этом руководство АТR и радиостанции "Мейдан" несколько раз подавало в Роскомнадзор документы для регистрации по российскому законодательству. Однако ведомство не смогло принять документы к рассмотрению - по официальной версии, из-за многочисленных ошибок. Глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение, что ошибки в документах делались намеренно, чтобы "раздуть конфликт вокруг телеканала".