Причиной катастрофы авиалайнера Concorde под Парижем мог стать поврежденный водяной дефлектор - часть посадочного двигателя.
Reuters Television
Причиной катастрофы авиалайнера Concorde под Парижем мог стать поврежденный водяной дефлектор - часть посадочного двигателя. Расследование причин катастрофы сейчас еще продолжается, и пока нельзя утверждать, что именно разрыв шасси и смещение водяного дефлектора повлекло за собой цепь неисправностей, которые привели к гибели 113 человек.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной катастрофы авиалайнера Concorde под Парижем мог стать поврежденный водяной дефлектор - часть посадочного двигателя.
Reuters Television
 
 
 
Расследование причин катастрофы сейчас еще продолжается, и пока нельзя утверждать, что именно разрыв шасси и смещение водяного дефлектора повлекло за собой цепь неисправностей, которые привели к гибели 113 человек.
Reuters Television
 
 
 
Это стало одной из главных версий после того, как на взлетно-посадочной полосе была найдена часть дефлектора.
Reuters Television
 
 
 
Cначала у самолета взорвалась одна или две шины шасси, затем начался пожар, вызванный сильной утечкой топлива, пилоты не смогли убрать посадочный двигатель, и наконец, возникли проблемы с двумя двигателями.
Reuters Television

Причиной катастрофы авиалайнера Concorde под Парижем мог стать поврежденный водяной дефлектор √ часть посадочного двигателя. Еще в 1995 году авиакомпания British Airways сообщала о двух инцидентах, когда в результате разрыва шин шасси смещался водяной дефлектор, что вызывало различные неисправности. Сразу после этого британская авиакомпания внесла необходимые изменения в конструкцию шасси. Однако руководство Air France не прислушалось к рекомендациям коллег и не стало модифицировать авиалайнер.

Расследование причин катастрофы сейчас еще продолжается, и пока нельзя утверждать, что именно разрыв шасси и смещение водяного дефлектора повлекло за собой цепь неисправностей, которые привели к гибели 113 человек. Однако это стало одной из главных версий после того, как на взлетно-посадочной полосе была найдена часть дефлектора.

И американские и британские авиакомпании не раз сообщали об инцидентах, когда в результате разрыва шин шасси сорванный водяной дефлектор пробивал топливные баки и повреждал двигатели. В Великобритании даже были запрещены полеты самолетов Concorde без внесенных в его конструкцию изменений, снижающих риск аварии.

Судя по данным расследования, нечто подобное произошло и с французским самолетом. Как сообщается, сначала у самолета взорвалась одна или две шины шасси, затем начался пожар, вызванный сильной утечкой топлива, пилоты не смогли убрать посадочный двигатель, и наконец, возникли проблемы с двумя двигателями.

Как сообщил CNN бывший руководитель Национального авиационного управления США, следствие должно обратить внимание на недостатки конструкции, не ограничиваясь конкретными неисправностями.