Корень валерианы защищает от СПИДа, заявляют японские ученые
Архив NTVRU.com
Корень валерианы защищает от СПИДа, заявляют японские ученые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корень валерианы защищает от СПИДа, заявляют японские ученые
Архив NTVRU.com

Корень валерианы поможет защитить человека от СПИДа. Так считают японские ученые из Осакского университета, обнаружившие в составе этого лекарственного растения компонент, который блокирует вирус иммунодефицита и не позволяет ему распространятся по организму, сообщает ИТАР-ТАСС.

ВИЧ проникает в лимфоциты - бесцветные клетки крови, участвующие в развитии иммунитета, встраивает в их генетическую структуру новый фрагмент ДНК, который приводит к синтезу вирусных белков. Они поражают соседние лимфоциты, быстро захватывая весь организм. В ходе экспериментов японцам удалось поймать вирус "в капкан", то есть воспрепятствовать не только его попаданию в здоровые клетки, но вообще не дать ему выйти за пределы клеточного ядра с модифицированной ДНК.

Эффект был достигнут после того, как зараженные лимфоциты были смешаны с веществом валерианы, которое, как выяснилось, обладает блокирующими свойствами. ВИЧ, попавший в плен, терял способность размножаться, а значит выживать, поясняют исследователи. Первые опыты показали, что под воздействием компонента из корня этой травы содержание вируса падало более чем на 80 процентов.

По словам профессора Нобутоси Мураками, новый способ в корне отличается от применяемых сегодня систем лечения СПИДа, которые не убивают заболевание, а лишь мешают ему проникнуть в здоровые клетки или препятствуют синтезу смертоносных белков с помощью медикаментов, способных, кроме того, вызвать опасные побочные эффекты. Ученые полагают, что использование их открытия в комбинации с уже существующими методами в итоге "поможет укротить болезнь".