Спасательные работы, которые проводили пожарные Нью-Йорка после столкновения угнанных самолетов с башнями ВТЦ...
Архив NTVRU.com
Спасательные работы, которые проводили пожарные Нью-Йорка после столкновения угнанных самолетов с башнями ВТЦ... ...были затруднены из-за плохой связи, отсутствия дисциплины и координации действий с полицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасательные работы, которые проводили пожарные Нью-Йорка после столкновения угнанных самолетов с башнями ВТЦ...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...были затруднены из-за плохой связи, отсутствия дисциплины и координации действий с полицией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти заявления стали шоком для жителей Нью-Йорка
Архив NTVRU.com
 
 
 
С точки зрения многих американцев, 343 пожарных и 23 полицейских, погибших при падении зданий 11 сентября, являются героями
AP Photo

Спасательные работы, которые проводили пожарные Нью-Йорка после столкновения угнанных самолетов с башнями ВТЦ, были затруднены из-за плохой связи, отсутствия дисциплины и координации действий с полицией, утверждается в проекте отчета о произошедшем

Сообщается, к примеру, что из-за неисправностей в оборудовании связи находившиеся на верхних этажах зданий не получили распоряжение об эвакуации за полчаса до обрушения первой башни.

В проекте доклада консультационной компании, отрывки из которого были получены газетой The New York Times, говорится также о пробелах в дисциплине и координации.

Эти заявления стали шоком для жителей Нью-Йорка. С точки зрения многих из них 343 пожарных и 23 полицейских, погибших при падении зданий 11 сентября, являются героями.

Газета отмечает, что населению города было непросто читать отрывки из доклада, отмечающие недочеты в координации действий пожарных и полиции и плохую подготовленность к трагедии.

Основная критика, приведенная в документе, относится к следующим моментам. Радиосвязь была спорадической, а получение приказа об эвакуации "не было подтверждено пожарными". О проблемах со связью в подземельях и высотных зданиях было известно уже давно, но их не пытались решить, к примеру, установив усилители. Зачастую использовались рации десятилетней давности.

Практически полное отсутствие координации действий между полицией и пожарными означало, что командиры пожарных подразделений не получали информации с полицейских вертолетов, следивших за конструкционной стабильностью башен и распространением огня. "Такое отсутствие информации помешало им оценить ситуацию в целом", - говорится в отчете. Не все находившиеся на отдыхе пожарные знали, куда им следует прибыть, а координация между различными пожарными депо была организована из рук вон плохо.

Пожарные помчались к ВТЦ, не заходя предварительно в командные центры, и взбирались на башни-близнецы без обсуждения действий с офицерами. Даже некоторые из 32 командиров пожарной охраны оказались недисциплинированными - 26 просто поехали на место происшествия, и многие не знали, какие функции взять на себя. Некоторые высшие чины не проходили обязательной тренировки 15 лет.

Документ, готовившийся авторитетной консультационной компанией McKinsey & Company в течение пяти месяцев, не обвиняет индивидуальных лиц, а ряд аспекты действий пожарных получил в нем высокую оценку. К примеру, служба не игнорировала другие происшествия, приезжая к месту возгорания в среднем лишь на минуту позже. Составители документа также считают, что по некоторым другим пунктам реакция пожарных была "выдающейся".