Вертолеты МЧС России начали тушить пожары во Франции
Архив NEWSru.com
Вертолеты МЧС России начали тушить пожары во Франции
 
 
 
Вертолеты МЧС России начали тушить пожары во Франции
Архив NEWSru.com

Экипажи двух вертолетов МЧС России с сегодняшнего дня начинают дежурство и вылеты на места лесных пожаров, продолжающихся на юге Франции. Об этом сообщил руководитель авиагруппы - заместитель начальника авиации МЧС Александр Фомин, передает ИТАР-ТАСС.

Два вертолета Ми-26, оборудованные 15-тонными "ковшами" для забора воды, прилетели на авиабазу Мариньян под Марселем в минувшую субботу.

Всего во Францию прибыли 19 сотрудников МЧС, включая пилотов. "Все организационные вопросы решены, проведена предварительная подготовка техники и летного состава, и с понедельника мы непосредственно приступаем к дежурству на месте чрезвычайной ситуации", - сказал Фомин. Каких-либо конкретных объектов на пожаре российским вертолетам не выделено. "Мы будем взаимодействовать с французским вертолетом, который будет выводить нас на цели - очаги пожаров", - продолжил руководитель группы.

Когда работа пойдет по этой схеме, "в постоянной готовности будет находиться один из вертолетов Ми-26, а другой - в часовой готовности к вылету. В случае необходимости их усилия будут объединяться", - отметил Александр Фомин.

В эфире пилоты будут общаться с коллегами на английском языке. По словам Фомина, оба экипажа Ми-26 "имеют достаточный опыт тушения как крупномасштабных очагов пожаров, так и локальных. Они уже работали за рубежом. В России они трудились практически во всех регионах - от Дальнего Востока до центральной части страны", - заключил представитель МЧС.

Сильные пожары вынудили испанские власти создать "кризисный кабинет"

Пять сильных пожаров, которые бушуют в автономной области Эстремадура, вынудили власти Мадрида и области, несмотря на выходные дни и время отпусков, срочно создать "кризисный кабинет" для более успешной борьбы со стихией.

Как передает Национальное радио Испании, из-за пожаров эвакуированы сотни местных жителей, многим оказана медицинская помощь в связи с ожогами и отравлениями угарным газом.

Пожары полыхают во многих точках Испании. Самый сильный из них продолжается на границе между провинциями Куэнка и Гвадалахара. Он начался еще в четверг и распространяется на юг в сторону атомной электростанции "Сорита". В субботу днем 300 пожарных при поддержке специальных самолетов и вертолетов справились с огнем. Однако с наступлением темноты пламя снова стало разгораться.

В любом случае, как считают местные власти, АЭС огонь не угрожает, так как вокруг ее комплекса создана полоса отчуждения. Сильные пожары наблюдаются по всей территории страны - в провинциях Уэльва, Хаэн, Авила, Сеговия, Сьюдад-Реал и возникают в новых местах.

Пожарам способствует сильнейшая жара, стоящая по всей Испании. В Андалусии и Эстремадуре она превышала 45 градусов, чего не бывало в истории метеонаблюдений в стране. От тепловых ударов в эти дни погибли четыре человека в Кордове, Севилье, Гранаде и Хаэне.