С крошечной площадки, вокруг которой бушевал огонь, маленького Энцо вытащил офицер полиции Хуан Дуарте. Пеленки, в которые он был завернут, дымились, но Дуарте, обжигая руки, стал делать малышу искусственное дыхание
The Daily Telegraph
С крошечной площадки, вокруг которой бушевал огонь, маленького Энцо вытащил офицер полиции Хуан Дуарте. Пеленки, в которые он был завернут, дымились, но Дуарте, обжигая руки, стал делать малышу искусственное дыхание В настоящее время Хуан Дуарте, вытащивший младенца из огня, стал национальным героем, состояние маленького Моралеса, находящегося в больнице, стабильно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С крошечной площадки, вокруг которой бушевал огонь, маленького Энцо вытащил офицер полиции Хуан Дуарте. Пеленки, в которые он был завернут, дымились, но Дуарте, обжигая руки, стал делать малышу искусственное дыхание
The Daily Telegraph
 
 
 
В настоящее время Хуан Дуарте, вытащивший младенца из огня, стал национальным героем, состояние маленького Моралеса, находящегося в больнице, стабильно
The Daily Telegraph
 
 
 
Его мать находится в реанимации. Отец, к сожалению, погиб в огне, выбросив при этом младенца в окно
Euronews

Страшный пожар в столице Парагвая Асунсьоне унес жизни 464-х человек, и те немногие, которым удалось выбраться из запертого владельцами пылающего торгового центра, считают, что спасло их только чудо. Полна драматизма история спасения из огня четырехмесячного младенца Энцо Бобадиллы Моралеса.

С крошечной площадки, вокруг которой бушевал огонь, маленького Энцо вытащил офицер полиции Хуан Дуарте. Пеленки, в которые он был завернут, дымились, но Дуарте, обжигая руки, стал делать малышу искусственное дыхание. Именно это позволило Моралесу продержаться до приезда "скорой" и выжить.

В настоящее время Хуан Дуарте, вытащивший младенца из огня, стал национальным героем, состояние маленького Моралеса, находящегося в больнице, стабильно, сообщает The Daily Telegraph. Его мать находится в реанимации. Отец, к сожалению, погиб в огне, выбросив при этом младенца в окно.

Судья Рафаэль Фернандес, занимающийся расследованием, считает главным виновником страшной трагедии жадного владельца магазина: "Люди погибли из-за нескольких центов".

Прокуратура Парагвая, расследующая дело по факту трагедии, уже предъявила обвинения в преднамеренном убийстве посетителей торгового центра семерым задержанным: владельцу магазина Хуану Пио Пайва, его сыну, а также пятерым охранникам комплекса. Все обвиняемые арестованы и сейчас дают показания.

Многие выжившие в трагедии утверждают, что, как только начался пожар, охранники торгового комплекса закрыли двери, чтобы не допустить возможных краж. Один из охранников уже признался, что получил от хозяина торгового комплекса приказ запереть двери, чтобы посетители магазина не покинули горящее здание, не заплатив.

Другие арестованные отвергают эту информацию. Согласно версии Хуана Пио Пайвы, в магазине "было четыре двери, сделанных из бронированного стекла", которые открывались вовнутрь магазина. Люди же в панике пытались открыть их наружу, что у них не получилось.

Пожар в торговом центре "Икуа Боланьос", расположенном в столице Парагвая Асунсьоне, произошел в воскресенье в разгар выходного дня. В этот момент в здании находилось около 700 человек. Причиной крупнейшего в истории страны пожара, скорее всего, стал взрыв газового баллона на кухне комплекса.

Точное число погибших в результате пожара до сих пор неизвестно, так как следователи запретили спасателям производить поиски и разбивать завалы, чтобы случайно не уничтожить доказательства.

Президент Парагвая Никанор Дуарте пообещал, что "виновные будут наказаны со всей строгостью закона". В стане объявлен трехдневный траур.