Ответственность за гибель 14 морпехов в Ираке взяла "Армия поборников Сунны"
AP Photo
Ответственность за гибель 14 морпехов в Ираке взяла "Армия поборников Сунны"
 
 
 
Ответственность за гибель 14 морпехов в Ираке взяла "Армия поборников Сунны"
AP Photo

Исламистская радикальная группировка "Армия поборников Сунны" взяла на себя ответственность за подрыв боевой машины пехоты, в результате которого в среду близ иракского города Эль-Хадита погибли 14 морских пехотинцев США.

Заявление иракских боевиков было размещено в четверг на одном из исламистских интернет-сайтов, сообщает Reuters.

"Наши герои привели в действие два мощных взрывных устройства в среду утром, когда они увидели американские машины, которые везли свои войска для окружения города Хадита", - говорится в заявлении на сайте, который часто используется повстанцами для публикации подобных сообщений.

"Муджахеддины выбрали самую большую машину, на которой было больше всего солдат, и привели в действия бомбы, вызвав сильный взрыв… В той машине было 25 морских пехотинцев, и все они погибли", - говорится в заявлении.

Напомним, на западе Ирака в среду погибли 14 американских морских пехотинцев. Боевая машина пехоты подорвалась на самодельном взрывном устройстве близ города Эль-Хадита в среду утром. Как сообщает Sky News, американцы подорвались во время выполнения боевой задачи.

В результате взрыва также погиб гражданский переводчик. Один американский военнослужащий получил ранения.

В тот же день радикальная исламистская группировка "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") разместила в среду на своем сайте в интернете заявление, в котором сообщает о пленении раненого американского солдата близ города Эль-Хадита. Террористы пообещали в ближайшее время разместить на сайте фотографию раненого американца.