Мими Моника Вонг, амбициозная сотрудница банка корпорации HSBC Holdings, вдова, которая в 61 год выглядит минимум на десять лет моложе
Aftonbladet
Мими Моника Вонг, амбициозная сотрудница банка корпорации HSBC Holdings, вдова, которая в 61 год выглядит минимум на десять лет моложе
 
 
 
Мими Моника Вонг, амбициозная сотрудница банка корпорации HSBC Holdings, вдова, которая в 61 год выглядит минимум на десять лет моложе
Aftonbladet

Скандал между преподавателем танцев и его ученицей, ставший предметом разбирательства в Верховном суде Гонконга, приоткрыл завесу над тем, что скрывается за блеском и мишурой самого популярного в регионе развлечения. На британскую чемпионку по латиноамериканским танцам и ее партнера в Гонконге подан иск на миллионы фунтов после того, как он назвал одну из своих учениц "ленивой коровой".

Британская газета The Times называет фигурантов этого дела. Ученица - Мими Моника Вонг, амбициозная сотрудница банка корпорации HSBC Holdings, вдова, которая в 61 год выглядит минимум на десять лет моложе. Преподаватели - Гейнор Фэйруезер и ее муж, итальянец Мирко Саккани. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Два года назад миссис Вонг согласилась заплатить Гейнор Фэйруезер и Мирко Саккани 8 млн фунтов за восемь лет неограниченного обучения, включая участие в соревнованиях. Половину наличных она отдала сразу, заявив, что хочет "взять от жизни последние лучи славы".

Теперь она подала на супружескую пару в суд, требуя возвращения заплаченной ей суммы, в то время как Фэйруезер и Саккани подали встречный иск, требуя, чтобы она уплатила оставшиеся по контракту 4 млн фунтов.

Гейнор Фэйруезер в паре с Донни Бернсом была признана лучшей танцовщицей латиноамериканских танцев в мире. Вместе с бывшим партнером они получили 16 профессиональных наград. В 1994 году они получили звания кавалеров ордена Британской империи за заслуги в области искусств.

В 1999 году Бернс и Фэйруезер расстались, после чего она начала танцевать и тренировать вместе с 31-летним Саккани. Работа с миссис Вонг приносила им около 3 тысяч фунтов в день. Однако во время репетиции в ресторане Li Hua, главной танцевальной сцены Гонконга, в августе 2004 года на арену вышел Бернс и стал танцевать со своей ученицей Линг Нельсон рядом с Саккани и Вонг.

Во время этих танцев Саккани обозвал Вонг "ленивой коровой". Кроме того, он сказал ей, чтобы она "живее двигала задницей". После этого Вонг подала в суд, заявив, что Саккани унизил ее и угрожал ей в присутствии более 50 других танцоров, находившихся на открытой репетиционной площадке.

Другие инструкторы по танцам показали в суде, что слышали, как Саккани сказал ей: "Еще раз так сделаешь, Моника, и я тресну тебя головой о стену". Кроме этого, он грозился выкинуть ее из окна.

Саккани, как говорится в судебных отчетах, признает, что назвал Вонг "ленивой коровой", но говорит, что это просто педагогический прием, цель которого - мотивировать ученика на достижение лучших результатов. Он отрицает, что угрожал ей насилием: "Я не агрессивен, мне не свойственно насилие".

Адвокат Моники Вонг Саймон Уэстбрук говорит: "Мирко решил, что ему выпал шанс доказать, что он может танцевать так же хорошо, как чемпион, но у него не вышло".

Некоторые из лучших профессиональных танцоров Британии перебираются в Гонконг, где они могут сделать себе состояния на tai tai – любовницах и женах богатых бизнесменов. В 2003 году Моника Вонг, выступая в паре с Саккани, выиграла приз "Золотая леди" на соревнованиях "Изумрудный шар" в Лос-Анджелесе.

Бальные танцы признаны видом спорта Английским спортивным комитетом и Международным олимпийским комитетом, но пока не стали олимпийским видом спорта, заключает The Times.