К пожизненному заключению приговорен в понедельник убийца корреспондента популярной в Киргизии русскоязычной газеты "Вечерний Бишкек"
delo.ktnet.kg
К пожизненному заключению приговорен в понедельник убийца корреспондента популярной в Киргизии русскоязычной газеты "Вечерний Бишкек" Суд квалифицировал убийство супругов Александровых как совершенное с особой жестокостью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К пожизненному заключению приговорен в понедельник убийца корреспондента популярной в Киргизии русскоязычной газеты "Вечерний Бишкек"
delo.ktnet.kg
 
 
 
Суд квалифицировал убийство супругов Александровых как совершенное с особой жестокостью
delo.ktnet.kg
 
 
 
Юрий и Ангелина Александровы пропали 7 марта 2008 года
delo.ktnet.kg

К пожизненному заключению приговорен в понедельник убийца корреспондента популярной в Киргизии русскоязычной газеты "Вечерний Бишкек", передает "Интерфакс".

Как сообщили в в канцелярии Аламединского райсуда (Чуйская область, север Киргизии), суд, "рассматривавший дело об убийстве в марте текущего года собственного корреспондента газеты "Вечерний Бишкек" по Иссык-Кульской области Юрия Александрова и его супруги, признал виновным в совершении преступления Рината Казакбаева и приговорил его к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима".

Суд счел необоснованными доводы стороны обвинения, что убийство Александровых было совершено Казакбаевым "с целью завладеть материальными ценностями", так как при себе супруги имели около двух тысяч долларов.

Суд квалифицировал убийство супругов Александровых как совершенное с особой жестокостью. "По мнению суда, причиной убийства стали неприязненные отношения, существовавшие между Александровым и обвиняемым", - добавили в канцелярии.

Помимо этого, суд обязал его выплатить родственникам Александровых 1 миллион сомов (28500 долларов) в качестве компенсации морального ущерба.

Напомним, Юрий и Ангелина Александровы пропали 7 марта 2008 года. Через несколько дней по подозрению в причастности к их исчезновению был задержан молодой человек, который снимал у супругов жилье. На допросах Ринат Казакбаев признался, что убил журналиста и его жену, и рассказал, что спрятал тела в пригороде Бишкека, в погребе у своих родителей. Вскоре были обнаружены трупы супругов Александровых с рубленными ранами.

О Казакбаеве известно, что ему 23 года, он кандидат в мастера спорта по боксу, у него есть жена и маленький ребенок. В правоохранительных органах Киргизии утверждают, что он не был связан с криминалом. По информации местных СМИ, Казакбаев работал в небольшом пансионате на Иссык-Куле, которым владели супруги Александровы.