Иран имеет в своем распоряжении четыре установки зенитно-ракетного комплекса С-300 (S-300PT) российского производства
НТВ
Иран имеет в своем распоряжении четыре установки зенитно-ракетного комплекса С-300 (S-300PT) российского производства Информация о наличии у Ирана ракет С-300 была опубликована на сайте farsnews.net (на фарси) около 9 утра в среду. Вскоре редакция агентства Fars удалила это сообщение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран имеет в своем распоряжении четыре установки зенитно-ракетного комплекса С-300 (S-300PT) российского производства
НТВ
 
 
 
Информация о наличии у Ирана ракет С-300 была опубликована на сайте farsnews.net (на фарси) около 9 утра в среду. Вскоре редакция агентства Fars удалила это сообщение
НТВ
 
 
 
Российский "Рособоронэкспорт" уже заявил, что не поставлял Ирану ЗРК С-300
НТВ

Иран имеет в своем распоряжении четыре установки зенитно-ракетного комплекса С-300 (S-300PT) российского производства, сообщает в среду иранское информационное агентство Fars. По его данным, две установки были приобретены в Белоруссии, еще две поступили в Исламскую Республику из третьей страны, которая в сообщении не называется, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, информация о наличии у Ирана ракет С-300 была опубликована на сайте farsnews.net (на фарси) около 9 утра в среду. Вскоре редакция агентства Fars удалила это сообщение. Однако информация успела разойтись по международным агентствам. В частности, ее перепечатали Associated Press и ИТАР-ТАСС. На данный момент поисковая система Google позволяет обнаружить "след" данного сообщения на сайте Fars. Подтверждения информации о наличии у Ирана российских ЗРК С-300 из других источников не последовало.

Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии категорически опровергает появившиеся в СМИ сообщения о продаже Ирану белорусской стороной ЗРК С-300. "Белорусская сторона не вела переговоры с Ираном и не осуществляла поставок в эту страну ЗРС С-300 и элементов к нему", - заявил "Интерфаксу" в среду представитель Госвоенпрома Белоруссии по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

Российский "Рособоронэкспорт" также заявил, что не поставлял Ирану ЗРК С-300. Об этом заявил пресс-секретарь предприятия Вячеслав Давиденко в ответ на просьбу прокомментировать сообщения из Тегерана о наличии у Ирана "четырех установок ЗРК С-300". Он напомнил, что "Рособоронэкспорт" в своей деятельности "неукоснительно руководствуется существующими ограничениями, установленными Советом Безопасности ООН".

Напомним, Иран и Россия долгое время вели переговоры о поставке Тегерану крупной партии С-300 в Иран, однако 17 июня Москва отказалась от поставок ЗРК С-300 в эту страну из-за поддержки санкций Совбеза ООН против Исламской Республики. При этом долгое время РФ колебалась между коммерческим договором и политическими санкциями, выбрав в итоге последнее.

Сразу после принятия резолюции СБ ООН 9 июня глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что С-300 - это системы оборонительного характера, а значит, не подпадают под санкции. Об этом же говорил и официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко. Однако уже тогда, по информации СМИ из неофициальных источников, стало известно, что Россия собирается сворачивать военно-техническое сотрудничество с Тегераном.

Эксперты со своей стороны заявили, что этот шаг повлечет за собой огромные экономические потери для РФ. Москва теряет как минимум сумму контракта, а также к этому нужно прибавить еще штрафные компенсации, которые предусмотрены в таких случаях.

В свою очередь радикальные иранские политики после введения санкций добавили Россию, а вместе с ней и Китай, которые в числе других постоянных членов Совета Безопасности ООН одобрили новую резолюцию, в постоянно удлиняющийся список врагов страны. Москву, в частности, обвинили в предательстве, и, как писала западная пресса, в стране стали звучать лозунги "Смерть России!".

Зенитно-ракетный комплекс С-300

С-300 является зенитно-ракетной системой среднего радиуса действия (до 100 км), способной одновременно отслеживать до 100 и поражать до 12 целей. Система С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

ЗРК С-300 обладают высокой помехозащищенностью и способны одновременно обстреливать до 24 целей с наведением на каждую цель до двух ракет с одной пусковой установки (ПУ) или до четырех ракет с двух ПУ. Весь процесс боевой работы максимально автоматизирован.

С-300 в состоянии уничтожить все современные воздушные цели (самолеты, крылатые и баллистические ракеты) в зоне: по дальности 6-75 км - аэродинамические; 6-40 км - баллистические. Максимальная дальность поражения цели - 150 км.

Есть несколько модификаций комплекса: C-300В, С-300ПМУ, C-300 ПМУ-1. Все они отличаются только характеристиками ракет и внешним видом транспортно-пускового контейнера. Комплекс размещается на гусеничной или колесной базе ("Урал" или "МЗКТ") в зависимости от модификации. Время развертывания комплекса без предварительной подготовки составляет пять минут. Развитием ЗРК С-300 стало создание ЗРК С-400, принятого на вооружение ВС РФ в 2004 году.