Двадцатку стран "крайнего риска", куда аналитики не рекомендуют ездить туристам, возглавляет Сомали
НТВ
Двадцатку стран "крайнего риска", куда аналитики не рекомендуют ездить туристам, возглавляет Сомали Наибольший рост террористической угрозы показали Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двадцатку стран "крайнего риска", куда аналитики не рекомендуют ездить туристам, возглавляет Сомали
НТВ
 
 
 
Наибольший рост террористической угрозы показали Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия
Reuters
 
 
 
Россия вошла в двадцатку
RTV International

Британская консалтинговая компания Maplecroft опубликовала очередной рейтинг самых опасных стран мира с точки зрения терроризма. Двадцатку стран "крайнего риска", куда аналитики не рекомендуют ездить туристам, возглавляет Сомали, передает Reuters. Россия занимает в рейтинге 14-е место.

Всего в списке представлено 198 стран. Оценка проводится по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв, к которым они привели, указывает РБК. В общей сложности, по данным Maplecroft, в 2010 году от действий террористов погибли 13 тыс. 492 человека. Годом ранее террористы убили 14 тыс. 478 человек.

Первое место в рейтинге досталось Сомали из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с "Аль-Каидой". В прошлом году Сомали также было признано самым террористическим государством планеты. Прошлогодние "лидеры" также вошли в число самых опасных стран - это Афганистан, Ирак и Пакистан. Попало в топ-20 и самое молодое государство мира - Южный Судан.

Наибольший рост террористической угрозы показали Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия. В арабских странах такая динамика связана с революционными выступлениями, а в Уганде и Нигерии отмечена активизация сепаратистов.

Также в двадцатку наиболее опасных стран вошли Палестинская автономия, Республика Конго, Центрально-Африканская Республика, Колумбия, Алжир, Таиланд, Филиппины. России в рейтинге террористической опасности уступают такие страны, как Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия и Израиль.

Наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.