Госдеп и Пентагон разъяснили угрозу "Аль-Каиды"
НТВ
Госдеп и Пентагон разъяснили угрозу "Аль-Каиды" В субботней встрече в Белом доме приняли участие госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел, а также руководители других силовых министерств и ведомств
 
 
 
Госдеп и Пентагон разъяснили угрозу "Аль-Каиды"
НТВ
 
 
 
В субботней встрече в Белом доме приняли участие госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел, а также руководители других силовых министерств и ведомств
www.whitehouse.gov

Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс провела в субботу специальное совещание в связи с обострением террористической угрозы, исходящей от группировки "Аль-Каида" и ее ответвлений на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Накануне США, Великобритания и Германия закрыли дипмиссии в некоторых странах региона, а Интерпол подлил масла в огонь, объявив, что это "Аль-Каида" стоит за массовыми побегами опаснейших заключенных из тюрем разных стран.

В пятницу Госдепартамент США выступил с предупреждением в адрес американских граждан об усилении террористической угрозы. Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси в интервью телекомпании ABC подчеркнул отметил, что Соединенные Штаты получили "более конкретную, чем раньше", информацию о террористической угрозе, которая направлена "не только против американских интересов", но и против объектов и граждан других западных стран. Он подчеркнул, что угроза носит серьезный характер, хотя конкретные цели нападения террористов неизвестны.

В субботней встрече в Белом доме приняли участие госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел, а также руководители других силовых министерств и ведомств. Главная цель совещания заключалась в "оценке ситуации и определении дальнейших действий".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Великобритания, Франция и Германия решили временно приостановили работу посольств в Йемене, Канада на сутки закрыла свое диппредставительство в столице Бангладеш Дакке.

Обама выслушал - и пошел играть в гольф

Президент США Барак Обама, который сегодня отмечает свой 52-й день рождения в загородной резиденции Кэмп-Дэвид, был проинформирован о результатах консультаций по телефону. Утром в субботу для него был проведен брифинг в связи с террористической угрозой, заставившей Соединенные Штаты приостановить в эти выходные дни работу двух десятков посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Северной Африке. А затем президент сделал себе традиционный подарок и семь часов подряд играл в гольф.