Российско-китайские учения в Восточно-Китайском море, май 2014 года
Global Look Press
Российско-китайские учения в Восточно-Китайском море, май 2014 года Российско-китайские учения в Восточно-Китайском море, май 2014 года
 
 
 
Российско-китайские учения в Восточно-Китайском море, май 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Российско-китайские учения в Восточно-Китайском море, май 2014 года
Global Look Press

Австралия может отправить военные силы в Южно-Китайское море, чтобы шпионить за совместными учениями китайских и российских ВМФ, которые намечены на сентябрь. Об этом пишет австралийский сайт NEWS.com.au в материале, на который ссылается InoPressa.

Пресс-секретарь Народно-освободительной армии Китая (НОАК) заявлял, что военно-морские учения Китая и России имеют плановый характер и направлены на усиление сотрудничества между флотами двух стран.

Хотя в Министерстве обороны подчеркнули, что учения не направлены против какой-либо конкретной страны, Австралия, по данным местных СМИ, направит военнослужащих в этот регион, чтобы вести наблюдение за китайскими и российскими силами и собирать важную информацию, в том числе о том, насколько эффективно они сотрудничают друг с другом.

The Sydney Morning Herald сообщила об этом 1 августа со ссылкой на источник медиакомпании Fairfax Media в австралийском оборонном ведомстве. "Было бы глупо для обороны упустить такую возможность", - сказал источник.

Самым простым способом было бы открытое наблюдение с береговых патрульных самолетов Lockheed P-3 Orion, которые летают над морем в рамках операции Gateway, но военные не исключают, что отправят в район учений подводную лодку типа Collins. Это серия австралийских дизель-электрических подводных лодок, спроектированных шведской фирмой Kockums по заказу Австралии.

Отставной адмирал королевского австралийского военно-морского флота Джеймс Голдрик отметил, что самолеты и корабли должны держаться на расстоянии от учений: "Это не дело, если они будут летать над головой в 500 метрах", - сказал военный.

NEWS.com.au указывает, что Китай и Россия не такие уж старые друзья, но обе страны в последнее время старались укрепить сотрудничество в области безопасности, экономики и дипломатии, чтобы "снизить власть и влияние США". На прошлой неделе Китай заявил о своей "крайней неудовлетворенности" действиями таких стран, как Австралия, предупредив, что он примет "серьезные меры", если мировые державы продолжат свои действия в Южно-Китайском море.

Эксперт по безопасности из сиднейского Университета Маккуори Адам Локер сказал, что Китай использует ту же агрессивную риторику и против стран-союзниц Австралии - Сингапура, Японии, Филиппин, США, поэтому "в критический момент нанести удар по нашей стране не в первую очередь придет им на ум".

"Мы нужны Китаю настолько же, насколько он нужен нам, - заявил Локер. - Если они соберутся наказать кого-то в назидание другим, они могут использовать для этого другие страны, от которых так не зависят в плане торговли".

За последние 20 лет Австралия пыталась сохранить равновесие между своим альянсом с США и практически непрерывным экономическим ростом, обеспеченным Китаем, но теперь, по мнению эксперта, ей становится все труднее обходить связанные с этим коллизии.

Учения России и Китая происходят в период повышенной напряженности, когда международный трибунал при участии Австралии 12 июля отказал Пекину в "историческом праве" на спорные территории в Южно-Китайском море. В том же контексте восточные СМИ расценили заявление министра обороны Китайской народной республики Чана Ваньцюаня, который 3 августа призвал готовиться к "народной войне на море" для сохранения суверенитета страны.