Северная Корея решила реализовать полет на Луну
Global Look Press
Северная Корея решила реализовать полет на Луну
 
 
 
Северная Корея решила реализовать полет на Луну
Global Look Press

Ученые Северной Кореи работают над тем, чтобы вывести свои новые спутники на земную орбиту к 2020 году, а также в течение ближайших 10 лет отправить зонд на Луну, заявил АР директор научно-исследовательского центра в Космическом агентстве КНДР Хен Кван Ил. Он также отметил, что в КНДР уже создали баллистические ракеты большой дальности для обороны страны.

В ближайших планах Северной Кореи до 2020 года - разработка спутников по наблюдению за поверхностью Земли и геостационарных спутников связи. Далее планируется на основе этих разработок начать освоение Луны.

"Хотя США и их союзники пытаются помешать нашему освоению космического пространства, наши ученые, занимающиеся изучением воздушно-космического пространства, будут завоевывать космос и, безусловно, установят флаг КНДР на Луне", - сказал Хен Кван Ил.

В отдаленном будущем КНДР собирается замахнуться на пилотируемую космическую миссию. "Сделаем реальностью пилотируемые космические полеты и научные эксперименты в космосе, совершим полет на Луну, а также исследуем другие планеты", - цитирует его АР.

В данный момент на орбите находятся два северокорейских спутника: KMS-3-2 (запущен в 2012 году) и KMS-4 (запущен в 2016-м). Хен Кван Ил заявил, что запущенный 7 февраля 2016 года северокорейский спутник KMS-4 "Кванмесон-4" по состоянию на 27 июля совершил 2513 оборотов вокруг Земли и уже через день после запуска передал 700 изображений поверхности планеты. По его словам, спутник до сих пор работает нормально и передает информацию четыре раза в день, когда пролетает над Северной Кореей. Ранее западные эксперты заявляли, что спутник неуправляемо кувыркается на орбите и неработоспособен.

Говоря о военных разработках, директор сказал, что в КНДР уже создали баллистические ракеты большой дальности, которые могут достичь практически любой цели на Земле, "в частности территории Америки", поэтому "нет необходимости использовать космическую программу для разработки баллистических ракет".

3 августа КНДР осуществила из провинции Хванхэ-Намдо в сторону Японского моря запуск баллистической ракеты типа "Нодон". Ракета долетела до исключительной экономической зоны Японии и упала в море в 250 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита. Совет Безопасности ООН обсуждает ответные меры на ракетные пуски КНДР.

США еще после запуска северокорейского спутника и ядерных испытаний в феврале приняли решение разместить системы противоракетной обороны в Южной Корее. Стоимость одного ракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) составит около 1,5 трлн южнокорейских вон (1,25 миллиарда долларов). Сколько их планируется поставить, не сообщается. По американско-южнокорейскому Соглашению о статусе сил, правительство Южной Кореи обязано предоставить под систему THAAD землю, электроэнергию и водоснабжение, а расходы на развертывание и управление батареями ПРО лягут на Соединенные Штаты.