В Париже происходит беспрецедентная встреча, на которой обсуждаются вопросы частичной приватизации вооруженных сил Европы
Архив NTVRU.com
В Париже происходит беспрецедентная встреча, на которой обсуждаются вопросы частичной приватизации вооруженных сил Европы Военное ведомство Великобритании, предлагает так называемую "инициативу частного финансирования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже происходит беспрецедентная встреча, на которой обсуждаются вопросы частичной приватизации вооруженных сил Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военное ведомство Великобритании, предлагает так называемую "инициативу частного финансирования"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минобороны Великобритании вынашивает планы по привлечению частных денег для финансирования военных проектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагается к обсуждению программа строительства частных военных школ и госпиталей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обсуждаются планы по аренде военного оборудования, а не его покупке, как обычно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таким образом армия может сэкономить колоссальный объем средств, так как платить за него придется только во время использования
Архив NTVRU.com

На этой неделе в Париже происходит беспрецедентная встреча, на которой обсуждаются вопросы частичной приватизации вооруженных сил Европы, сообщает ВВС.

Инициатором шокирующих, на первый взгляд, программ выступает военное ведомство Великобритании, предлагающее так называемую "инициативу частного финансирования" (private finance initiative - PFI).

Конференция, в которой принимает участие большинство крупных производителей военной техники, в качестве своей цели называет "выявление возможностей по привлечению частного сектора к оказанию услуг, связанных с государственной безопасностью".

Минобороны Великобритании вынашивает планы по привлечению частных денег для финансирования военных проектов, например, предлагается к обсуждению программа строительства частных военных школ и госпиталей.

Хотя сама по себе идея привлечения частных подрядчиков для обеспечения нужд армии не нова, отмечает ВВС, сейчас она получила радикальное развитие.

Кроме того, обсуждаются планы по аренде (лизингу) военного оборудования, а не его покупке, как обычно. Теоретически таким образом армия может сэкономить колоссальный объем средств, так как платить за него придется только во время использования.

Предполагается, что частный сектор примет на себя риск поставки необходимого оборудования вовремя, а издержки будет возмещать, сдавая его в аренду сторонним компаниям в мирное время.

Безусловно, здесь речь не идет о сдаче в аренду ударных самолетов и боевых танков, например, фермерам под распашку земель, - но большинство вспомогательного оборудования вполне может предоставляться по этой схеме, считают в министерстве обороны.

Британия является признанным лидером по частным инвестициям в сферу госбезопасности, но другие страны передовой опыт перенимают крайне осторожно. Пока подобная система введена лишь в немногих других странах - например, в Австралии, но там пока не спешат рапортовать об успехах.