Вице-спикер грузинского парламента требует закрытия представительства Ичкерии в Тбилиси
Архив NTVRU.com
Вице-спикер грузинского парламента требует закрытия представительства Ичкерии в Тбилиси
 
 
 
Вице-спикер грузинского парламента требует закрытия представительства Ичкерии в Тбилиси
Архив NTVRU.com

Лидер Соцпартии Грузии, вице-спикер парламента Вахтанг Рчеулишвили потребовал от правоохранительных органов страны немедленно закрыть так называемое представительство Ичкерии в Тбилиси.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Тбилиси, он отметил, что деятельность этого представительства, возглавляемого неким гражданином Грузии Хизри Алдамовым, "незаконна, а потому должна быть пресечена".

Рчеулишвили отметил, что он давно требовал закрытия этого представительства, однако только сейчас поставил вопрос "на принципиальный уровень". По его словам, это вызвано газетной публикацией, в которой Алдамов советует лидеру Соцпартии вместо продолжения сбора подписей граждан Грузии в поддержку улучшения грузино-российских отношений "убираться" из страны в Россию.

Вице-спикер отметил, что если правоохранительные органы не отреагируют на его требование, он обратится непосредственно к народу Грузии с вопросом - "нужно ли ему в ущерб нормализации грузино-российских отношений терпеть незаконное представительство Ичкерии".

Присутствовавший на пресс-конференции посол России в Тбилиси Владимир Гудев заявил, что российское руководство "не раз ставило перед грузинскими властями вопрос о закрытии в Грузии представительства Ичкерии", однако реакции за этими требованиями не последовало.

Гудев отметил, что так называемое представительство Ичкерии занимается подрывной политической деятельностью в отношении России.

Ранее президент Эдуард Шеварднадзе, комментируя вопрос о деятельности представительства Ичкерии в Грузии, не раз заявлял журналистам, что фактически такого представительства нет, так как оно не зарегистрировано Минюстом, однако Алдамов, являясь гражданином Грузии, имеет право высказывать свои политические взгляды.

Офис так называемого представительства Ичкерии в Грузии расположен в Тбилиси напротив зданий МВД и Генпрокуратуры Грузии.