Председатель Донецкого областного совета Борис Колесников предлагает перейти к федеративному устройству Украины
НТВ
Председатель Донецкого областного совета Борис Колесников предлагает перейти к федеративному устройству Украины Съезд в Харькове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Донецкого областного совета Борис Колесников предлагает перейти к федеративному устройству Украины
НТВ
 
 
 
Съезд в Харькове
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос польского журналиста, зачем Украине федерализация, руководитель Харьковской области Евгений Кушнарев отметил, что "мы еще не готовы обсуждать эти вопросы на конструктивном уровне"
Архив NEWSru.com

Председатель Донецкого областного совета Борис Колесников предлагает перейти к федеративному устройству Украины. По его словам, этот переход может рассматриваться как продолжение конституционной реформы на более качественном ее этапе. Об этом он сказал на пресс-конференции после завершения съезда советов в Харькове, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос польского журналиста, зачем Украине федерализация, руководитель Харьковской области Евгений Кушнарев отметил, что "мы еще не готовы обсуждать эти вопросы на конструктивном уровне". И согласился, что это может быть отнесено ко второму этапу конституционной реформы.

По его мнению, федерализация - это один из возможных вариантов устройства Украины, которых на самом деле больше. Первым этапом конституционной реформы было названо распределение полномочий президента, правительства и Верховной Рады Украины.

Кроме того, на пресс-конференции Кушнарев дал высокую оценку сегодняшнему съезду, который, по его мнению, плодотворно обсудил возможность путей выхода Украины из кризиса и вопрос разработки и реализации новой региональной политики в Украине.

Кушнарев сообщил, что 10 декабря в Донецке состоится заседание созданного координационного совета Союза органов местного самоуправления. Он даст оценку новой ситуации и адекватно будет реагировать на нее, а также проанализирует ход выполнения решений съезда. По словам Кушнарева, все, что мы делаем, является беспрецедентным в новой истории Украины и конструктивным, тогда как действия оппозиции он назвал диктатом и оскорблением.

По данным оргкомитета, на съезде советов в Харькове присутствовали делегаты из 15 областей, а также из Севастополя и Киева.