США и КНДР провели безрезультатные переговоры в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
США и КНДР провели безрезультатные переговоры в Нью-Йорке США и КНДР провели безрезультатные переговоры в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и КНДР провели безрезультатные переговоры в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
 
 
 
США и КНДР провели безрезультатные переговоры в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четвертая такая встреча планировалась на сентябрь, но сорвалась из-за несогласия Пхеньяна, который потребовал от Вашингтона отказаться от "враждебной политики", а также предоставить экономическую помощь республике за ее отказ от атомных разработок
AFP

КНДР и США не удалось достичь прогресса на переговорах в Нью-Йорке, где в течение этой недели проходили рабочие консультации по вопросу возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Пхеньяна. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь северокорейского МИД.

"Наш анализ результатов контактов в Нью-Йорке, - заявил дипломат, - позволяет судить о том, что американская сторона по-прежнему не демонстрирует готовности изменить свою политику в отношении Пхеньяна и намерена использовать встречу "шестерки" в качестве рычага давления, чтобы вынудить нас свернуть все ядерные программы, в том числе для использования в мирных целях".

"В такой ситуации совершенно ясно, что шестисторонние переговоры не дадут результатов", - подчеркнул он. Контакты, по словам представителя МИД КНДР, состоялись с 30 ноября по 3 декабря. Обычно они проходят при участии представителей миссии Северной Кореи в ООН и сотрудников госдепартамента США.

Россия, Китай, США, Япония и оба корейских государства провели уже три раунда переговоров, направленных на снижения ядерного кризиса на Корейском полуострове. Однако они не привели ни к каким конкретным договоренностям.

Четвертая такая встреча планировалась на сентябрь, но сорвалась из-за несогласия Пхеньяна, который потребовал от Вашингтона отказаться от "враждебной политики", а также предоставить экономическую помощь республике за ее отказ от атомных разработок, сообщает ИТАР-ТАСС.