"Оранжевые" не выпускают депутатов из Рады, требуя изменить закон о выборах
AP Photo
"Оранжевые" не выпускают депутатов из Рады, требуя изменить закон о выборах Собравшиеся люди бурно выражают свое недовольство тем, что парламенту так и не удалось сегодня принять никаких решений. В толпе звучат лозунги: "Не отпускать!" и "Работать!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Оранжевые" не выпускают депутатов из Рады, требуя изменить закон о выборах
AP Photo
 
 
 
Собравшиеся люди бурно выражают свое недовольство тем, что парламенту так и не удалось сегодня принять никаких решений. В толпе звучат лозунги: "Не отпускать!" и "Работать!"
НТВ
 
 
 
Депутаты не пришли к консенсусу, и спикер Владимир Литвин закрыл сессию Верховной Рады. Следующее заседание спикер назначил на 14 декабря
Архив NEWSru.com

Украинская оппозиция отказываются выпускать депутатов из здания Верховной Рады. Несколько тысяч сторонников оппозиции пикетируют здание парламента с утра, сообщает РИА "Новости".

Собравшиеся люди бурно выражают свое недовольство тем, что парламенту так и не удалось сегодня принять никаких решений. В толпе звучат лозунги: "Не отпускать!" и "Работать!".

Настроение митингующих весьма решительное, однако пока дальше словесных выпадов дело не дошло.

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ

В субботу депутаты Верховной Рады Украины не смогли достичь согласия по изменениям Конституции и избирательного законодательства.

Пропрезидентские фракции настаивали на том, чтобы принять законопроекты об изменениях конституции и закона Украины о выборах президента в пакете.

Однако представители оппозиционных фракций отказались голосовать за это. Депутаты не пришли к консенсусу, и спикер Владимир Литвин закрыл сессию Верховной Рады. Литвин заявил, что "все предварительные договоренности были разрушены, поэтому нет предмета для проведения заседания парламента". Леонид Кучма выступил за новые переговоры, чтобы преодолеть кризис.

Очередное заседание Верховной Рады состоится 14 декабря. А это значит, что переголосование второго тура президентских выборов, намеченное на 26 декабря, будет готовить старый состав ЦИК.

Изменения Конституции предусматривают передачу большей части полномочий президента кабинету министров. При этом премьер-министр, согласно предложенным поправкам, назначается парламентом, что означает превращение Украины в парламентско-президентскую республику.

Путин созвонился с Кучмой и подтвердил полномочия Грызлова

В субботу состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Украины Леонидом Кучмой. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы российского государства.

В ходе разговора Путин подтвердил полномочия председателя Госдумы Бориса Грызлова как представителя РФ на многосторонних консультациях по разрешению ситуации, сложившейся на Украине.

Оппозиция обвинена в неисполнении обязательств

Как сообщил на сессии первый вице-спикер Адам Мартынюк, фракция Виктора Ющенко "Наша Украина" и блок Юлии Тимошенко "фактически блокировали работу парламента, нарушив ранее принятые письменные договоренности". Владимир Литвин в свою очередь обвинил эти фракции "в неисполнении своих обязательств".

Лидер Соцпартии Александр Мороз заявил, что его фракция поддержит все изменения в закон о выборах президента Украины только при условии голосования за политреформу.

Лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что "эти фракции ("Наша Украина" и блок Тимошенко) показали всему миру, что не желают выполнять свои обязательства, которые они взяли, подписав заявление об урегулировании политического кризиса на Украине".

В четверг, 1 декабря, президент Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились об одновременном изменении закона "О выборах президента Украины", проведении политреформы и формировании на этих принципах кабинета министров.

Тимошенко вины не признает

"Ющенко действительно подписал документ о том, что будем проводить политическую реформу", - заявила выступившая на сессии один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко.

Вместе с тем, Тимошенко подчеркнула, что речь шла о том, что законопроекты об изменениях в Конституцию не будет голосоваться вместе с законопроектом, касающимсмя изменений в закон о выборах президента.

Она еще раз напомнила депутатам, что Ющенко подписал соглашение о том, что голосование по политреформе должно пройти до 1 января 2005 года, то есть, после выборов нового президента, сообщает РИА "Новости".

Посредники отменили визит в Киев

Визит президента Польши Александра Квасьневского на Украину перенесен на понедельник. Миссия Квасьневского на Украину отложена до момента, когда сами украинцы разрешать свои проблемы с тем, чтобы визит президента Польши не был воспринят как вмешательство во внутренние дела Киева, заявил официальный представитель Канцелярии президента Польши Анджей Майковский.

Ранее сообщалось, что Квасьневский прибудет в субботу в Киев в 16:00 по местному времени. Ожидалось, что польский лидер в субботу в третий раз будет участвовать в заседании "круглого стола" по разрешению кризисной ситуации, возникшей после второго тура выборов президента Украины. Как заявил Майковский, визит перенесен, и, скорее всего, не состоится ни в субботу, ни в воскресенье.

Президент Литвы Валдас Адамкус также отменил свою поездку в Киев, намеченную на сегодня, для дальнейшего участия в переговорах международных посредников с противоборствующими силами Украины по разрешению кризиса в стране. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила представитель по печати главы литовского государства Рита Грумадайте.

По ее словам, Адамкус буквально за час до запланированного отлета разговаривал по телефону с действующим президентом Украины Леонидом Кучмой и "обсудил с ним нынешнюю ситуацию в этой стране". Президенты "решили, что время Украине помощь международных посредников пока не нужна". Адамкус и Кучма пришли к единому мнению, что "посредники прибудут только в случае обострения кризиса", отметила пресс-атташе литовского президента.