В Узбекистане по "андижанскому делу" тайно осуждены еще 25 человек
AP Photo
В Узбекистане по "андижанскому делу" тайно осуждены еще 25 человек На длительные сроки заключения осуждены 25 человек, арестованные после столкновений между демонстрантами и силами безопасности Узбекистана в Андижане в мае этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Узбекистане по "андижанскому делу" тайно осуждены еще 25 человек
AP Photo
 
 
 
На длительные сроки заключения осуждены 25 человек, арестованные после столкновений между демонстрантами и силами безопасности Узбекистана в Андижане в мае этого года
НТВ
 
 
 
На длительные сроки заключения осуждены 25 человек, арестованные после столкновений между демонстрантами и силами безопасности Узбекистана в Андижане в мае этого года
НТВ

На длительные сроки заключения осуждены 25 человек, арестованные после столкновений между демонстрантами и силами безопасности Узбекистана в Андижане в мае этого года. Все они были осуждены в ходе закрытых судебных процессов.

Об этом сообщил представитель Верховного суда, сославшийся на вердикты процессов, проходивших в течение последних месяцев. Заявлено, что подсудимые на двух процессах, проходивших в городском и областном суде Ташкента, получили от 12 до 22 лет тюрьмы.

"Подсудимые виновны в преднамеренных убийствах при отягчающих обстоятельствах, актах террора, массовых беспорядках и других серьезных и крайне серьезных преступлениях", - цитирует AFP подготовленное судом заявление.

В ходе открытого суда в ноябре, носившего по мнению многих наблюдателей характер показательного процесса, 15 обвиняемых получили от 14 до 20 лет тюрьмы. Эксперты ООН в области прав человека заявили, что некоторые аспекты суда позволяют предположить пытки в отношении обвиняемых. сообщает ВВС.

Сначала официальные лица отвергали утверждения правозащитных организаций о том, что секретные суды начались еще две недели назад. Но в четверг власти Узбекистана впервые подтвердили, что закрытые процессы идут и по другим делам и затрагивают 58 обвиняемых.

В пятницу представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что письменно напомнили властям страны о данном Ташкентом обещании "дать международным наблюдателям возможность следить за процессами по делам о насилии в Андижане в мае этого года".

Однако власти утверждают, что закрытый характер процессов диктуется соображениями безопасности и не представляет попытки скрыть правду. "Проверка материалов расследования в отношении других участников андижанских событий не является попыткой скрыт от международного сообщества какую-либо информацию", - гласило заявление Верховного суда в четверг.

Еще один чиновник сообщил AFP, что за четырьмя процессами, о существовании которых стало известно на этой неделе, скорее всего последуют и другие. Как и в предыдущем случае, официальный представитель попросил не называть его имени.