Нурсултан Назарбаев будет править Казахстаном еще семь лет
AP Photo
Нурсултан Назарбаев будет править Казахстаном еще семь лет Официально предварительные итоги выборов будут объявлены только в понедельник, но по данным экспресс-опросов в выходе с участков за Назарбаева проголосовали 87% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нурсултан Назарбаев будет править Казахстаном еще семь лет
AP Photo
 
 
 
Официально предварительные итоги выборов будут объявлены только в понедельник, но по данным экспресс-опросов в выходе с участков за Назарбаева проголосовали 87% избирателей
НТВ
 
 
 
При этом председатель ЦИК отметил, что в республике "с каждым годом совершенствуется законодательство, повышается и правовая культура населения"
Вести
 
 
 
Миссия наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ также не выявила серьезных нарушений в ходе президентских выборов в Казахстане
Вести

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев переизбран на новый 7-летний срок. Официально предварительные итоги выборов будут объявлены только в понедельник, но по данным экспресс-опросов в выходе с участков за Назарбаева проголосовали 87% избирателей. Его ближайший соперник получил поддержку не более 8% участников выборов, сообщает "Эхо Москвы".

Прошедшие президентские выборы были свободными и справедливыми, считает председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Оналсын Жумабеков.

"Прошедшие сегодня выборы показали, что мы сделали большой шаг вперед и наши заявления о том, что эти выборы должны стать конкурентными, свободными и справедливыми, они подтверждены на деле", - заявил глава ЦИК в прямом эфире республиканского негосударственного "31 канала" вечером в воскресенье.

При этом председатель ЦИК отметил, что в республике "с каждым годом совершенствуется законодательство, повышается и правовая культура населения".

Депутаты сената Франции Эмери де Монтескью и Тьерри Репантен отмечают прогресс в ходе нынешней кампании по выборам президента Казахстана по сравнению с парламентскими выборами, состоявшимися в стране осенью 2004 года.

"Мы встречались здесь со всеми кандидатами на пост президента либо с их представителями. Мы сегодня наблюдали за ходом самих выборов, и я думаю, что в своем отчете мы напишем, что не констатировали нарушений", -заявил Монтескью в воскресенье на пресс-конференции в Астане.

Миссия наблюдателей Межпарламентской Ассамблеи СНГ также не выявила серьезных нарушений в ходе президентских выборов в Казахстане.

"Я бы назвал эти выборы беспрецедентно демократическими. По существу сказать о том, что были какие-то серьезные нарушения, которые могли повлиять на ход избирательной кампании, на ход выборов, наша миссия не установила", - заявил вице-спикер Госдумы РФ, глава миссии наблюдателей от МПА СНГ Владимир Пехтин в воскресенье на пресс- конференции в Астане.

"Сегодня мы видели на избирательных участках массовое представительство избирателей, - продолжил он. - Причем сразу хочу сказать, что каких-либо серьезных замечаний и нарушений по проведению голосования не было".

Между тем среди недостатков выборной кампании Пехтин, в частности, назвал тот факт, что "на избирательных участках при получении бюллетеней не всегда избиратели находили себя в списках". "То есть, видимо, подготовка по оформлению списков избирателей была проведена хоть и на достаточно высоком уровне, но не до конца основательно", - сказал он.

Но эти недочеты, по его мнению, "не повлияли на исход выборов, так как в соответствии с законодательством Казахстана, каждый, кто пришел на участок, мог проголосовать, даже если его не было в списках, при предъявлении соответствующего документа и принятии решения участковой избирательной комиссией".

Вместе с тем Пехтин обратил внимание на "очереди на избирательных участках" утром, которые "несколько создавали ситуацию повышенной дискомфортности для голосования".