В Тбилиси активно прорабатывают вариант перехода независимой телекомпании "Имеди" полностью в собственность  Руперта Мердока с последующим выкупом у него телекомпании "за любую цену"
lyngsat-address.com
В Тбилиси активно прорабатывают вариант перехода независимой телекомпании "Имеди" полностью в собственность  Руперта Мердока с последующим выкупом у него телекомпании "за любую цену" Под давлением Запада грузинские власти стремятся как можно скорее решить проблему с самым влиятельным телеканалом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси активно прорабатывают вариант перехода независимой телекомпании "Имеди" полностью в собственность Руперта Мердока с последующим выкупом у него телекомпании "за любую цену"
lyngsat-address.com
 
 
 
Под давлением Запада грузинские власти стремятся как можно скорее решить проблему с самым влиятельным телеканалом
НТВ
 
 
 
В случае успеха такой сделки грузинские власти надеются затем выкупить у Руперта Мердока телекомпанию, причиняющую им столько головной боли
Первый канал

В Тбилиси активно прорабатывают вариант перехода независимой телекомпании "Имеди" полностью в собственность Руперта Мердока с последующим выкупом у него телекомпании "за любую цену", пишет "Коммерсант". Под давлением Запада грузинские власти стремятся как можно скорее решить проблему с самым влиятельным телеканалом. И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе обратилась в понедельник к генпрокурору страны с просьбой рассмотреть вопрос о снятии ареста на имущество телекомпании "Имеди".

- Гендиректор "Имеди": телерадиокомпанию не планируется продавать властям Грузии
- Нино Бурджанадзе так и не встретилась с главой News Corporation: Помпадур прервал переговоры

Бурджанадзе объяснила свою просьбу "необходимостью обеспечения равных возможностей СМИ в предвыборный период", несмотря на то что "эта телекомпания по-прежнему принадлежит одному из кандидатов в президенты, Бадри Патаркацишвили". При этом Бурджанадзе не стала скрывать, что главной причиной ее обращения стало требование международных организаций и целого ряда западных государств, которые в последнее время почти в ультимативной форме предложили Тбилиси восстановить лицензию "Имеди", угрожая в противном случае расценить предстоящие в Грузии президентские выборы как недемократические.

По словам Бурджанадзе, власти страны намерены продолжить переговоры с News Corp., владеющей 49% акций "Имеди". По данным издания, из грузинского парламента, руководство страны не оставляет попыток убедить News Corp. вступить (в той или иной форме) во владение всем пакетом акций "Имеди" (остальные 51% принадлежат, как известно, Бадри Патаркацишвили).

В случае успеха такой сделки грузинские власти надеются затем выкупить у Руперта Мердока телекомпанию, причиняющую им столько головной боли. Причем, как говорят источники, "за любую цену".

То, что подобный вариант по крайней мере рассматривается, несколько дней назад подтвердили премьер Грузии Ладо Гургенидзе и секретарь Совета национальной безопасности Александр Ломая. Они фактически прямым текстом заявили, что были бы рады, если бы 100% акций телекомпании принадлежали (а не только находились в управлении, как в данный момент) News Corp.

Да и сам Бадри Патаркацишвили недавно признал: "Два года назад власти предлагали мне баснословные активы в обмен на "Имеди" - но ведь нельзя же продать ребенка". По словам известного грузинского эксперта Георгия Хухашвили, "речь, возможно, шла об обмене "Имеди" на лицензию управления всей железнодорожной сетью Грузии, однако Патаркацишвили тогда ответил отказом".

Официально о переговорах вокруг "Имеди" в Тбилиси пока не сообщают. Тем не менее в самой телекомпании настроены оптимистично. Как сообщил один из ведущих журналистов "Имеди", "уже в пятницу мы, возможно, выйдем в эфир". По мнению большинства наблюдателей, настоящая предвыборная кампания в Грузии начнется именно после того, как "Имеди" возобновит вещание.

Напомним, вещание "Имеди" было прервано 7 ноября в разгар массовых оппозиционных акций протеста в стране, а ее руководителей обвинили в попытке госпереворота в Грузии.

Гендиректор "Имеди": телерадиокомпанию не планируется продавать властям Грузии

Генеральный директор телерадиокомпании "Имеди" Бидзина Бараташвили опроверг распространяемые некоторыми СМИ сведения, что якобы власти Грузии намерены выкупить у владельцев его телеканал. "Подобные слухи лишены всякого основания. Власти любой страны воздержались бы от покупки независимого телеканала", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, руководство телерадиокомпании "Имеди" намерено продолжать независимый курс. "Главное, нам сейчас возобновить работу телерадокампании, но пока дальше заявления Нино Бурджанадзе, сделанного накануне, что сотрудникам "Имеди" на этой неделе разрешат войти в опечатанный офис, дело не идет", - сказал Бараташвили.

Он отметил, что никакого официального сообщения от генпрокуратуры Грузии или о назначении суда по снятию ареста с имущества "Имеди" пока не получал. "Закрывали "Имеди" весьма оперативно, а вот с открытием - ждем уже почти месяц. Вроде сейчас никто и не против, но не могу же я сам снимать печать с офиса, за такую инициативу меня просто отправят в тюрьму", - сказал Бараташвили.