В Верховной Раде Украины во вторник ожидается голосование за кандидатуру спикера
Первый канал
В Верховной Раде Украины во вторник ожидается голосование за кандидатуру спикера Фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" предлагает на пост председателя парламента кандидатуру Арсения Яценюка, который в настоящее время возглавляет министерство иностранных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховной Раде Украины во вторник ожидается голосование за кандидатуру спикера
Первый канал
 
 
 
Фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" предлагает на пост председателя парламента кандидатуру Арсения Яценюка, который в настоящее время возглавляет министерство иностранных дел
Phl.com.ua
 
 
 
Фракция Блока Юлии Тимошенко, которая создала коалицию с блоком НУ-НС, также поддержит кандидатуру Арсения Яценюка, в случае его выдвижения на должность председателя Верховной Рады
Tymoshenko.com.ua

В Верховной Раде Украины во вторник ожидается голосование за кандидатуру спикера, сообщает пресс-служба украинского парламента. Фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" предлагает на пост председателя парламента кандидатуру Арсения Яценюка, который в настоящее время возглавляет министерство иностранных дел. Такое решение фракция утвердила на своем заседании 3 декабря. Однако политики и наблюдатели не решаются предсказать имя нового спикера.

Как сообщил член фракции, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, за выдвижение Яценюка на пост спикера парламента проголосовали большинство членов фракции на заседании в понедельник. Против высказались только восемь депутатов от НУ-НС. Еще четыре-пять депутатов воздержались.

- Партии регионов, Блок Литвина и Компартия не поддерживают кандидатуру Яценюка
- Если Яценюк не будет избран спикером, то "оранжевая" коалиция рушится
- Яценюк: биографическая справка

Фракция Блока Юлии Тимошенко, которая создала коалицию с блоком НУ-НС, также поддержит кандидатуру Арсения Яценюка, в случае его выдвижения на должность председателя Верховной Рады, сообщил член фракции БЮТ Владимир Филенко, передает ИТАР-ТАСС.

Также в понедельник уполномоченный представитель фракции Партии регионов, руководитель подготовительной группы по организации заседаний Верховной Рады 6-го созыва Раиса Богатырева заявила, что фракция встретится с кандидатом на пост председателя Верховной Рады Арсением Яценюком, если такое предложение от него поступит.

Партия регионов, Блок Литвина и Компартия не поддерживают кандидатуру Яценюка

Между тем ряд политиков не исключает появление других кандидатур, которые будут выдвинуты от Партии регионов, Блока Владимира Литвина и Компартии. В частности, один из лидеров Блока Владимира Литвина Михаил Сирота заявляет, что на заседании фракции во вторник будет рассмотрена возможность выдвижения лидера блока Литвина на должность председателя Верховной Рады Украины.

Заместитель руководителя фракции блока Литвина Игорь Шаров также заявил, что фракция намерена выдвинуть на должность председателя Рады кандидатуру своего лидера. "Соцопросы показывают на то, что 48% граждан Украины просят, чтобы спикером был Литвин", - утверждал Шаров.

В парафированном коалиционном соглашении между Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина-Народная самооборона" было зафиксировано, что кандидатура премьера относится к квоте Блока Юлии Тимошенко, который получил большее количество голосов на выборах, чем НУ-НС, а пост спикера - к квоте НУ-НС.

Депутат НУ-НС, экс-секретарь СНБО Иван Плющ не подписал соглашение, сообщает интернет-издание "Украинская правда". Лидер Украинской народной партии, депутат от блока НУ-НС Юрий Костенко не исключает, что спикером парламента может стать экс-глава совбеза Иван Плющ, который уже дважды занимал этот пост.

"У нас все может быть, - сказал Костенко журналистам. - Плющ имеет колоссальный опыт организации ситуативных голосований с учетом того, что в парламенте всегда было левое большинство, а нужно было принимать правые решения".

Кандидатуру Яценюка не поддерживают "регионалы". По мнению экспертов, Партия регионов делает ставку на "нашеукраинца" Плюща, которого могут поддержать коммунисты и блок Литвина, а также несколько депутатов от НУ-НС. Плющ выступает за широкую коалицию с участием "регионалов" и единственный, кто из "оранжевой" команды не подписал коалиционное соглашение. У него есть сторонники среди депутатов блока НУ-НС. А поскольку голосование будет проходить тайно, то можно ожидать любых сюрпризов.

Если Яценюк не будет избран спикером, то "оранжевая" коалиция рушится

Стоит отметить, что если Яценюк не будет избран спикером, то рушится "оранжевая" коалиция и лидер одноименного блока Юлия Тимошенко может не занять кресло премьер-министра. В конце прошлой недели народный депутат фракции НУ-НС Виктор Тополов (один из экс-"неподписантов" коалиционного соглашения) заявил, что коалиция в составе НУ-НС и БЮТ будет существовать только в случае избрания спикером Яценюка, отмечает NEWSru.ua.

В связи с этим Тимошенко уже призвала своих сторонников не делать трагедии, "если окажется несколько изменников, и мы два года будем работать в оппозиции".

"Сейчас ли сформировать правительство - и я знаю, сколько мерзости будет делаться против него и как каждый шаг будет использоваться для дискредитации нашей команды, - или все-таки прийти с большим преимуществом и показать высокий класс того, как должна развиваться цивилизованная европейская страна. Потому какой путь для нас заготовил Господь - тот мы и пройдем", - отметила Тимошенко. Она уже заявила о президентских амбициях на предстоящих в начале 2010 года выборах президента Украины.

Как сообщалось, по итогам внеочередных выборов 30 сентября Партия регионов получила 175 депутатских мандатов, Блок Юлии Тимошенко - 156, блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 72, Коммунистическая партия -27, Блок Литвина - 20 мандатов. 29 ноября в Верховной Раде Украины 6-го созыва объявлено о создании парламентской коалиции демократических сил в составе фракций Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Яценюк: биографическая справка

Яценюк был утвержден парламентом на должность министра иностранных дел в марте этого года. До этого, с сентября 2006 года, был первым заместителем главы секретариата президента Украины - представителем главы государства в кабинете министров.

С марта 2006 года работал первым замглавы Одесской областной государственной администрации.

С сентября 2005 по август 2006 года он занимал пост министра экономики в правительстве Юрия Еханурова.

В январе 2003-феврале 2005 года Яценюк был первым заместителем главы Национального банка Украины.

В сентябре 2001-январе 2003 года занимал пост министра экономики Автономной Республики Крым.