В Непале, в районе горы Джомолунгма, обнаружены "следы снежного человека"
Reuters
В Непале, в районе горы Джомолунгма, обнаружены "следы снежного человека"
 
 
 
В Непале, в районе горы Джомолунгма, обнаружены "следы снежного человека"
Reuters

В Непале, в районе горы Джомолунгма, обнаружены "следы снежного человека", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC. Их нашел американский тележурналист.

Группа журналистов работала над серией передач "Пункт назначения - правда". Они проводили собственные расследования о фантастических существах, так называемых йети. Следы обнаружили на высоте 2,8 км над уровнем моря. Главной находкой стал четкий отпечаток лапы длиной 33 см и с пятью пальцами, причем расстояние между крайними пальцами составляет 25 см. Кроме того, был обнаружен отпечаток пятки и еще один нечеткий след.

Отпечаток очень напоминает след человекообразного, однако маловероятно, сообщают журналисты, что он был оставлен человеком или животным. Отпечатки отправят в США для дальнейшего исследования.

Обычно снежного человека описывают как крупное человекообразное существо. Однако большинство ученых уверены, что это миф. Ведь никаких сколь-нибудь серьезных доказательств до сих пор представлено не было. Нет ни одного вида снежного человека, живущего в неволе, также никто никогда не видел его скелета, ни у кого нет его шкуры.

Тем не менее, представления о снежном человеке интересны с точки зрения этнографии. Образ огромного страшного человека иногда отражает природные страхи перед темнотой, неизвестностью, отношения с мистическими силами у разных народов.

В 1967 году в Северной Калифорнии был снят короткий фильм о снежном человеке. На пленке, как утверждалось, удалось запечатлеть его самку.

Однако после смерти одного из операторов, снявших этот фильм, появились свидетельства его родственников и знакомых о том, что вся история была сфальсифицирована: сорокасантиметровые следы были сделаны искусственными формами, а киносъёмка - постановочный эпизод с человеком в специально сшитом костюме. Все это стало серьёзным ударом по энтузиастам, которые пытались найти настоящего снежного человека.