Ученые нашли отпечаток стрекозы возрастом 312 миллионов лет
Reuters
Ученые нашли отпечаток стрекозы возрастом 312 миллионов лет
 
 
 
Ученые нашли отпечаток стрекозы возрастом 312 миллионов лет
Reuters

Ученые обнаружили самый древний отпечаток доисторического насекомого. След остался от стрекозы или от схожего с ней существа, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Daily Mail.

Редкий отпечаток был обнаружен среди каменистых пород вблизи торгового центра в США. Ученые предполагают, что он был оставлен насекомым в три дюйма длиной, причем это произошло примерно 312 млн лет назад.

"Это не стрекоза, а след от тельца существа, похожего на стрекозу. Мы ищем что-то сходное; возможно, это была подёнка", - заявил Ричард Кнехт, студент геологического факультета университета Тафса в Массачусетсе, - именно он и обнаружил этот камень.

На отпечатке насекомого отчетливо видны грудной отдел и брюшная полость, а также шесть лапок, две из которых, предположительно, немного двигались. "Необычно, что летающее насекомое оставило такой глубокий след в кусочке грязи, - заявил палеонтолог Джей Бреннер, - у нас не так много хороших ископаемых этого периода... Нам действительно повезло, что мы обнаружили этот отпечаток". По словам ученого, этот след поможет "восполнить имеющиеся пробелы".