Президенты России и США выступили в пятницу с совместным заявлением по поводу договоренностей о стратегических наступательных вооружениях (СНВ)
kremlin.ru
Президенты России и США выступили в пятницу с совместным заявлением по поводу договоренностей о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) Стороны заявили о своей "принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе Договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о нашем твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты России и США выступили в пятницу с совместным заявлением по поводу договоренностей о стратегических наступательных вооружениях (СНВ)
kremlin.ru
 
 
 
Стороны заявили о своей "принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе Договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о нашем твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее помощник президента США по России и Евразии Майкл Макфол заявил журналистам, что в Вашингтоне считают необходимым заключить промежуточное соглашение по стратегическим наступательным вооружениям
Архив NEWSru.com

Президенты России и США выступили с совместным заявлением по поводу договоренностей о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) - действовавший ранее договор СНВ-1 в пятницу утратил силу в связи с истечением срока его действия, а новый составить не успели. Стороны заявили о своей "принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе Договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о нашем твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях", гласит сообщение Кремля.

Надежду на скорое подписание нового договора выразили и главы внешнеполитических ведомств двух стран, которые встретились в штаб-квартире НАТО. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что их встреча была "очень продуктивной, сфокусированной на СНВ", - передает ИТАР-ТАСС. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что новый договор по СНВ будет подписан "в не столь отдаленном будущем". После министерского заседания Совета Россия-НАТО он сказал, что "этим вопросом занимаются делегации", которые "работают по указаниям президентов РФ и США с тем, чтобы подготовить этот договор как можно скорее".

Президент США Барак Обама 15 ноября на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил, что целью сторон является "завершить переговоры и подписать договор до конца года". Он выразил ощущение, что "обе стороны стараются прорабатывать сложные технические вопросы и делают это добросовестно", гласит сообщение Белого дома.

В ответ на это Дмитрий Медведев заявил, в частности, что вопросы еще остаются и "в ряде случаев это технические моменты, в ряде случаев это моменты, которые требуют уже политического решения".

Причина разногласий между сторонами

В свое время в Департаменте информации и печати российского МИДа заявили, что "есть юридические возможности для того, чтобы продолжить действие старого договора до того момента, как будет подписано новое соглашение, и пока не пройдут все необходимые процедуры согласования", при этом оно необходимо, т.к. на ратификацию нового договора потребуется несколько месяцев.

Ранее помощник президента США по России и Евразии Майкл Макфол заявил журналистам, что в Вашингтоне считают необходимым заключить промежуточное соглашение по стратегическим наступательным вооружениям. "Я уверен, что к 5 декабря новый договор ратифицирован не будет, так как он еще должен пройти через Сенат, Госдуму. Так что нам обязательно нужно какое-либо промежуточное соглашение", - сказал он.

Россия и США также заверили Белоруссию, Казахстан и Украину, как государства, отказавшиеся от размещения на своей территории ядерного оружия, в том, что гарантии в их отношении, зафиксированные в Будапештских меморандумах, будут соблюдаться и после 4 декабря.