Тегеран объявил, что намерен самостоятельно производить ядерное топливо, и фактически отказался предоставить Международному агентству по атомной энергии информацию о строительстве 10-ти новых заводов по обогащению урана
ISNA
Тегеран объявил, что намерен самостоятельно производить ядерное топливо, и фактически отказался предоставить Международному агентству по атомной энергии информацию о строительстве 10-ти новых заводов по обогащению урана С соответствующими заявлениями выступили в пятницу официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст и советник по ядерной проблематике Абольфазль Зохреванд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тегеран объявил, что намерен самостоятельно производить ядерное топливо, и фактически отказался предоставить Международному агентству по атомной энергии информацию о строительстве 10-ти новых заводов по обогащению урана
ISNA
 
 
 
С соответствующими заявлениями выступили в пятницу официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст и советник по ядерной проблематике Абольфазль Зохреванд
RTV International
 
 
 
Заявления Ахмади Нежада прозвучало сразу после того, как Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осуждающую Иран за строительство нового уранового завода в Куме. Эту резолюцию на сей раз поддержала Россия
RTV International

Тегеран объявил, что намерен самостоятельно производить ядерное топливо, и фактически отказался предоставить Международному агентству по атомной энергии информацию о строительстве 10 новых заводов по обогащению урана. С соответствующими заявлениями выступили в пятницу официальный представитель МИДа Ирана Рамин Мехманпараст и советник по ядерной проблематике Абольфазль Зохреванд.

"Существует несколько способов обеспечения наших потребностей в энергетической сфере, и один из них - долгосрочное планирование для обеспечения самодостаточности. Это означает, что мы сами можем производить ядерное топливо и обеспечить свои потребности", - процитировало дипломата агентство FARS, на которое ссылается РИА "Новости".

Так он прокомментировал недавнее заявление президента страны Махмуда Ахмади Нежада о строительстве новых заводов. Пять из них начинают возводиться немедленно, к строительству остальных приступят в течение двух месяцев. Эти заводы будут аналогичными уже существующему ядерному центру в Натанзе.

- США готовят "травмирующие" санкции против Ирана. Москва защищать больше не будет
- Иран отказался от ядерного плана МАГАТЭ

Заявление Ахмади Нежада прозвучало сразу после того, как Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осуждающую Иран за строительство нового уранового завода в Куме. Эту резолюцию на сей раз поддержала Россия, и ей также немедленно "досталось" от иранского руководства.

МАГАТЭ призывало Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены МАГАТЭ", взаимодействовать с ним для выяснения всех остающихся вопросов по ядерной программе, а также обеспечить полный доступ к информации.

В пятницу Мехманпараст заверил, что Иран не собирается приостанавливать сотрудничество с МАГАТЭ, а лишь планирует построить новые заводы "под его контролем". А едва ли не ультимативное заявление Ахмади Нежада он призвал расценивать как "заблаговременное информирование".

Он также отметил, что, несмотря на обострение ситуации вокруг иранской ядерной программы, пока не идет речи о выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Второй представитель иранского руководства, Абольфазль Зохреванд, заявил через агентство IRNA, что МАГАТЭ будет подробнее проинформировано о новых ядерных заводах только тогда, когда там будет установлено оборудование, и не ранее чем за полгода до загрузки уранового сырья в центрифуги. "Мы поступим точно так, как поступают все прочие страны, сотрудничающие с Агентством", - цитирует его Associated Press.

МАГАТЭ требует от Тегерана предоставлять полноценную информацию в день принятия решения о строительстве того или иного ядерного объекта.

Как отмечают наблюдатели, у Ирана практически нет шансов претворить в жизнь свою затею с заводами легальным путем, с учетом действующих против него санкций. Ни одно государство не станет официально связываться со страной, которой запрещено продавать любые материалы "двойного назначения". Поэтому у Тегерана фактически остается лишь один путь - на черный рынок, а это чревато крайне опасным новым обострением с Западом.