Военный диктатор Гвинеи капитан Муса Дади Камара, переживший покушение, по официальным данным, "получил легкое ранение, его жизни ничего не угрожает"
Reuters
Военный диктатор Гвинеи капитан Муса Дади Камара, переживший покушение, по официальным данным, "получил легкое ранение, его жизни ничего не угрожает"
 
 
 
Военный диктатор Гвинеи капитан Муса Дади Камара, переживший покушение, по официальным данным, "получил легкое ранение, его жизни ничего не угрожает"
Reuters

Военный диктатор Гвинеи капитан Муса Дади Камара, переживший покушение, по официальным данным, "получил легкое ранение, его жизни ничего не угрожает", передает ИТАР-ТАСС. Однако он был вывезен самолетом в Марокко на лечение. Еще один самолет с врачами на борту был прислан ранее из соседнего Сенегала.

В столице африканского государства, городе Конакри, усилены меры безопасности. Армейские подразделения сосредоточены вокруг наиболее важных объектов, чтобы следить за общественным порядком. "Ситуация находится под полным контролем властей", - заявляет военная хунта. Министр информации страны Идрисса Шериф заверил, что "все виновные в организации покушения будут наказаны", и подтвердил, что "Камара продолжает оставаться президентом республики". В Камару стрелял его приближенный, лейтенант Абубакар Диаките.

Местонахождение лейтенанта Диаките неизвестно. Идрисса Шериф заявил, что лейтенант был арестован, но по сообщениям, поступавшим в пятницу, в Конакри силы безопасности установили блокпосты на дорогах, пытаясь разыскать его.

Международный аэропорт Конакри был окружен президентской гвардией, передает BBC. Капитан Камара впервые покинул страну после захвата власти. Аналитики полагают, что он опасается быть свергнутым в случае своего отсутствия в стране, поэтому, если он все-таки покинул Гвинею - значит, находится в тяжелом состоянии, хотя министр Шериф и заявил, что глава государства "ходит, разговаривает и чувствует себя хорошо", а в Марокко отправился лишь на медосмотр.

Капитан Камара после покушения не показывался на публике, не выступал ни по телевидению, ни по радио.

Как сообщает газета The Buffalo News со ссылкой на агентство Associated Press, лейтенант Абубакар Диаките по прозвищу Тумба командовал президентской гвардией. По неофициальным данным, своим выстрелом он ранил капитана Камару в голову. Его видели с кровоточащей раной, и состояние его здоровья достаточно тяжелое. Лейтенант Диаките вместе со своими сообщниками находится в бегах.

По мнению международных гуманитарных организаций, стрелявший в него лейтенант Диаките имеет прямое отношение к кровавому разгону демонстрации оппозиционеров 28 сентября, в результате чего погибли 157 человек. Это событие вызвало резко негативную реакцию мирового сообщества и привело фактически к международной изоляции гвинейского режима. Попытки провести внутреннее расследование и выявить виновных в разгоне демонстрации и стало, по словам наблюдателей, основной причиной трений в среде военных, захвативших власть в стране.

Капитан Муса Дади Камара во главе своих единомышленников-военных захватил власть в Гвинее 23 декабря 2008 года. Это произошло на следующий день после кончины генерала Лансана Конте, правившего страной около четверти века. В свою очередь, генерал Конте захватил власть в 1984 году, дождавшись смерти основателя независимой Гвинейской Республики, лидера национально-освободительного движения Секу Туре. Генерал Конте впоследствии разрешил выборы в парламент, которые выиграла возглавляемая им партия, а сам был избран на пост президента страны.

В августе режим капитана Дади Камара объявил о создании Национального переходного совета вместо упраздненного хунтой парламента. Все это время оппозиция, а также профсоюзы и общественные организации обвиняют военных в стремлении узурпировать власть. Демонстрация, расстрелянная впоследствии в сентябре, собралась, чтобы опротестовать решение Камары выставить свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах, назначенных на 31 января 2010 года.