Международные организации журналистов возмущены насилием над сотрудниками прессы в Киеве
mvs.gov.ua
Международные организации журналистов возмущены насилием над сотрудниками прессы в Киеве Организации поддержали украинских журналистов и потребовали от правительства Украины контролировать действия силовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международные организации журналистов возмущены насилием над сотрудниками прессы в Киеве
mvs.gov.ua
 
 
 
Организации поддержали украинских журналистов и потребовали от правительства Украины контролировать действия силовиков
Reuters
 
 
 
В ходе столкновений между участниками протестных акций и милицией в Киеве 1 декабря пострадали более 300 демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов
Reuters

Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) возмутились насилием в отношении более 50 журналистов, пострадавших в Киеве во время протестов из-за действий бойцов милицейского спецназа "Беркут". Организации поддержали украинских журналистов и потребовали от правительства Украины контролировать действия силовиков, говорится на сайте МФЖ.

"Просто ужасно было видеть такое широкомасштабное насилие в отношении журналистов и откровенное пренебрежение к их жизни и правам", - заявил глава организации Джим Бумела.

"Мы выражаем слова поддержки нашим организациям - Независимому медиапрофсоюзу Украины и Национальному союзу журналистов Украины - и выражаем солидарность со всеми работающими в медиасфере в этот трагический период", - добавил он. Отметим, что киевская милиция уже завела более 20 уголовных дел по факту избиений журналистов.

"Мы призываем правительство страны контролировать действия своей полиции и обеспечить полноценное расследование жестоких нападений. Виновные должны понести ответственность", - сказал Бумела.

В свою очередь, президент ЕФЖ заявил, что действия украинской полиции - это попытки запугать прессу. "Мы очень недовольны уровнем насилия в отношении журналистов, освещающих события на Украине, - сказал Могенс Бличер-Бьеррегард. - Понятно, что это были попытки запугать средства массовой информации на Украине с помощью насилия и страха. (…) Мы требуем, чтобы безопасность и свободы слова средств массовой информации страны были защищены".

В ходе столкновений между участниками протестных акций и милицией в Киеве 1 декабря пострадали более 300 демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов. Девять человек по решению суда были арестованы на два месяца. Кстати, чтобы впредь не допустить насилия над журналистами, им будут раздавать светоотражающие жилеты с надписью "ПРЕССА". По мнению МВД Украины, такие жилеты сделают сотрудников СМИ более заметными, что позволит снизить вероятность случайного причинения им телесных повреждений.