Лавров переговорил в Швейцарии с новым главой европейской дипломатии
Reuters
Лавров переговорил в Швейцарии с новым главой европейской дипломатии Могерини заняла пост главы европейской дипломатии совсем недавно - 1 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров переговорил в Швейцарии с новым главой европейской дипломатии
Reuters
 
 
 
Могерини заняла пост главы европейской дипломатии совсем недавно - 1 ноября
Reuters
 
 
 
Лавров и Керри встретились в 15 раз за год
Reuters

Глава МИДа РФ Сергей Лавров проводит 4 декабря ряд встреч в швейцарском Базеле, где накануне стартовало 21-е заседание Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ). В частности, министр встретился с новым верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности - экс-главой МИДа Италии Федерикой Могерини, с которой обсудил взаимоотношения России и ЕС, обострившиеся в связи с событиями на Украине, передает РИА "Новости".

Это первая официальная встреча Лаврова и Могерини. Глава европейской дипломатии назвала ее "прекрасным шансом, чтобы обсудить ситуацию в регионе" (цитата по ТАСС).

Ранее Лавров и Могерини общались по телефону. Одна из таких бесед состоялась 28 октября - еще до вступления Могерини в должность главы европейской дипломатии. Инициатором разговора стала итальянская сторона, сообщал МИД РФ.

Могерини заняла пост главы европейской дипломатии совсем недавно - 1 ноября. Она сменила не этом посту Кэтрин Эштон. После назначения Могерини главой европейской дипломатии СМИ отмечали, что ее позиция в отношении РФ считается мягкой. Так, в начале октября она призывала повернуться к России лицом, не допуская, однако, при этом образования "коридора" в Крым.

На днях Могерини, отвечая на вопросы журналистов о ситуации на Украине и эффективности санкций Запада против России, заявила, что намерена выступать за штрафные меры в отношении России.

Лавров и Керри встретились в 15-й раз за год

Первым же, с кем встретился в Базеле Лавров, стал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Были обсуждены актуальные вопросы общеевропейской повестки дня, в том числе в контексте ситуации на Украине, а также некоторые практические аспекты российско-германских отношений", - комментирует итоги встречи сайт МИД России.

Помимо этого, состоялась ожидаемая встреча Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Еще накануне она была под вопросом. Российско-американские переговоры то появлялись в программе, то исчезали из нее, отмечает "Российская газета". Лишь ближе к вечеру 3 декабря Лавров, общаясь с российскими журналистами, подтвердил, что "встреча состоится". В четверг стало известно, что она пройдет 4 декабря. Сообщалось, что "обсудят ряд представляющих взаимный интерес тем, включая вопросы, связанные с Ближним Востоком" (цитата по РИА "Новости").

Перед началом встречи корреспондент газеты The New York Times поинтересовался у Лаврова, как он может прокомментировать слова Керри, прозвучавшие в его выступлении, о том, что сотни российских военных погибают на Украине, на что Лавров ответил: "Я этого не слышал", передает "Интерфакс".

Глава МИД РФ также поинтересовался, является ли журналист членом делегации, после чего сказал, что эта встреча не является пресс-конференцией. Журналистов попросили покинуть помещение и, садясь за стол переговоров, С.Лавров поинтересовался у Керри, есть ли доказательства его словам, на которые сослался журналист в своем вопросе, в виде телевизионных кадров. "А почему CNN и BBC тогда это не показывают?" - с удивлением спросил российский министр у главы Госдепа.

Сайт EER.ru сообщает, что эта встреча Лаврова с Керри стала уже 15-й с начала года. Наблюдатели не ожидают, что она выльется в новые мирные инициативы, однако рассматривают ее в качестве важного шанса для диалога на фоне напряженных отношений между США и Россией, отмечает "Русская служба BBC".

Также Сергей Лавров планирует провести в Базеле несколько двусторонних встреч с руководителями ОБСЕ и министрами иностранных дел Италии, Швеции, Испании, Финляндии, Армении и Нидерландов.

"РГ" пишет, что западные СМИ ранее прогнозировали, что на швейцарской земле члены ОБСЕ из-за кризиса на Украине устроят российскому дипломату номер один "базельскую изоляцию". В действительности все оказалось точно наоборот. Только на 4 декабря у Лаврова запланировано более десяти двусторонних встреч.

"Базельской изоляции" не случилось

Всего в Базельской встрече примут участие представители 70 стран и международных организаций, в том числе, главы МИДов 50 стран. Правительством Швейцарии выделено на проведение форума и обеспечение безопасности его участников 10,77 млн франков (свыше 11 млн долларов), из которых два миллиона франков уйдут на питание и транспортные услуги для делегатов встречи.

В четверг, 4 декабря, будет рассмотрена ситуация на Украине, а также будут внесены поправки к Соглашению о субрегиональном контроле над вооружениями. В пятницу, 5 декабря, главы МИДов стран ОБСЕ будут обсуждать проблему международного терроризма.

Россия представит на форуме ряд инициатив, включая темы о недопустимости госпереворотов, феномене безгражданства (на примере Латвии, где часть постоянных жителей страны лишена гражданских прав) и борьбы с неонацизмом. При этом, как отмечает "РГ", выступление Лаврова в программе форума поставили лишь 17-м (из 57 членов ОБСЕ), в то время как Керри стал восьмым.

Главное сражение в Базеле, скорее всего, будет вестись практически до самого закрытия СМИД. То есть до вечера 5 декабря. США и их союзники настаивают на принятии заявления по Украине, в котором в очередной раз во всех грехах попытаются обвинить Россию. Москва же считает приоритетным свой проект декларации к 70-летию окончания Второй мировой войны, осуждающей возрождение неонацизма в Европе в целом и на Украине в частности. "На компромисс пока американцы не идут, - сообщил "РГ" источник в российской делегации. - Но все возможно. Особенно после встречи между Сергеем Лавровым и Джоном Керри.