Мадуро анонсировал создание венесуэльской криптовалюты для борьбы с санкциями
Reuters
Мадуро анонсировал создание венесуэльской криптовалюты для борьбы с санкциями
 
 
 
Мадуро анонсировал создание венесуэльской криптовалюты для борьбы с санкциями
Reuters

Президент Николас Мадуро анонсировал создание венесуэльской криптовалюты, которая, по его словам, позволит стране укрепить свой экономический суверенитет, а также преодолеть "финансовую блокаду", которую навязывают Соединенные Штаты, сообщает агентство Reuters.

Новая криптовалюта получит наименование "Петро" (Petro). По словам Мадуро, венесуэльская электронная наличность будет обеспечиваться запасами нефти, газа и алмазов, которыми богата страна.

Как отмечает ТАСС, соответствующее заявление президент сделал в эфире телеканала "Венесолана де телевисьон". "Я глубоко изучил эту тему и хочу объявить, что Венесуэла будет использовать новую систему криптовалют на основе нефтяных ресурсов", - цитирует агентство главу государства.

Отметим, что в Венесуэле сосредоточены крупнейшие в мире запасы нефти. Несмотря на это, в последние годы в южноамериканской стране развивается острый финансовый и политический кризис: там не хватает продуктов питания и медикаментов, не прекращаются массовые акции протеста. Кроме того, ситуацию осложняют американские санкции: в США Мадуро считают захватившим власть диктатором.

Один из руководителей венесуэльской компании "Экоаналитика" Асдрубаль Оливерос в начале октября заявил, что Венесуэле угрожает "технический дефолт" из-за возможных проблем с выплатой четырех миллиардов долларов по имеющимся долгам в октябре-ноябре. По словам эксперта, экономический кризис в стране будет только усугубляться из-за роста инфляции и падения ВВП. "Накопленная инфляция с сентября 2016 года составила 1083 процента. С учетом среднемесячной инфляции в 35 процентов мы закроем год с рекордным показателем в 1400 процентов", - подчеркнул Оливерос.

В конце ноября Мадуро объявил о начале "нефтяной революции" и назначил новым руководителем национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) генерал-майора Национальной гвардии Мануэля Кеведо. Он же будет новым министром нефтяной промышленности страны. Эксперты считают, что перспективы отрасли с приходом военных лишь ухудшились.

В октябре сообщалось, что жители Венесуэлы вынуждены спасаться от бедности с помощью криптовалют и майнинга. Из-за нехватки долларов и обесценения местной валюты - боливара - многим венесуэльцам приходится полагаться на криптовалюты, чтобы приобрести товары первой необходимости.

Сам майнинг не считается в Венесуэле незаконным. Однако для него необходимо большое количество электроэнергии, которая в стране почти бесплатная благодаря государственным субсидиям. Именно поэтому спецслужбы следят за потреблением электричества в жилых домах. Силовики активно проводят рейды и обвиняют тех, кто занимается майнингом, в краже электроэнергии.