Операция грузинского спецназа в Самегрело нарушает договоренности, считают российские миротворцы
Архив NEWSru.com
Операция грузинского спецназа в Самегрело нарушает договоренности, считают российские миротворцы
 
 
 
Операция грузинского спецназа в Самегрело нарушает договоренности, считают российские миротворцы
Архив NEWSru.com

Командование российских миротворцев в Абхазии расценивает как нарушающую договоренности спецоперацию, проведенную грузинской стороной в приграничных с Абхазией районах Грузии.

"Данная спецоперация проведена в нарушение московских договоренностей по стабилизации обстановки в Абхазии, - заявил "Интерфаксу" по телефону в среду командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-лейтенант Александр Евтеев.

Касаясь обвинений министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе в адрес российских миротворцев в пособничестве контрабанде в Абхазии, Евтеев сказал: "Наше заявление по этому поводу последует в самое ближайшее время".

Грузинские спецслужбы провели в регионе Самегрело (Западная Грузия, районы, граничащие с Абхазией) спецоперацию. Операция проводилась силами отряда спецназа, который высадился на вертолетах ночью в районе села Анаклия, вблизи поста российских миротворцев, что, по утверждению грузинской стороны, вызвало среди них тревогу, и российские военнослужащие заняли круговую оборону. Целью операции в Тбилиси назвали борьбу с лицами, выдающими себя за грузинских партизан, действующих в Абхазии.

Барамидзе, комментируя итоги спецоперации, назвал "крайне деструктивной" роль российских миротворцев.

"Российские миротворцы непосредственно включены в контрабандный бизнес в зоне конфликта и ничего не делают для защиты грузинского населения в Гальском района Абхазии", - сказал Барамидзе в среду.

Саакашвили пообещал очистить Западную Грузию от бандитов

Михаил Саакашвили пообещал очистить Западную Грузию от бандитов. Такое заявление он сделал в среду во время встречи с местным населением.

Саакашвили вылетел в Зугдиди (Западная Грузия) с целью проконтролировать ход спецоперации МВД Грузии по нейтрализации незаконных вооруженных группировок, скрывающихся в районе и действующих в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Мы не допустим создания нового "Мхедриони" в регионе, - заявил президент. - Каждая семья должна быть защищена, Западная Грузия будет очищена от бандитов".

Саакашвиил подчеркнул, что его предшественник на посту президента Эдуард Шеварднадзе опирался в этом регионе на бандитов.

"На бандитов во времена Шеварднадзе опиралось прежнее руководство Грузии, бандиты были связаны с бывшим руководством полиции и с правительством. Они вместе участвовали в незаконных операциях, вместе осуществляли контрабанду, убивали и терроризировали людей", - заявил президент.

По его словам, регион Самегрело должен быть очищен от вооруженных людей и здесь должна наступить спокойная жизнь.

Спецоперация МВД Грузии, которая началась в среду в 7:00 по местному времени в Зугдидском районе (соседствующем с Гальским районом Абхазии), продолжается в настоящее время.

По последним данным, в ходе операции ликвидировано три члена незаконных вооруженных группировок и преступных групп, оказавших сопротивление правоохранительным органам. Более 30 человек задержано, сообщает РИА 'Новости'.

Операция проводится под руководством министра внутренних дел Грузии Гиоргия Барамидзе. "Спецоперация не направлена против партизан и патриотов - она направлена против тех лиц, которые занимались в этом регионе преступной деятельностью и прикрывались именем партизан", - заявил министр.

По данным МВД Грузии, в ходе операции изъято 45 автоматов, семь пулеметов, девять гранатометов, большое количество взрывчатых веществ, детонаторов, ручных гранат и различных боеприпасов.

Служба госбезопасности Абхазии усиливает охрану границы по реке Ингури

Командующий пограничным отрядом службы государственной безопасности Абхазии отдал приказ об усилении охраны грузино-абхазской границы по реке Ингури. Эта мера принята в связи с активизацией действий силовых структур Грузии в приграничном Зугдидском районе. В настоящее время ситуация в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии спокойная и находится под контролем, сообщили ИТАР-ТАСС в службе госбезопасности Абхазии.

"Если грузинская сторона поняла, что следует положить конец разгулу преступности и повела с ним борьбу, то это можно лишь приветствовать, поскольку руководство Абхазии ни в коей мере не заинтересовано в нестабильности и разгуле криминалитета", - заявил председатель службы госбезопасности Абхазии Гиви Агрба.

По его мнению, "если грузинские власти предпримут действенные меры по прекращению диверсий и террора, это будет лишь способствовать урегулированию конфликта".

Между тем глава правительства Абхазии Рауль Хаджимба, комментируя проведенную сегодня крупномасштабную операцию силовых структур Грузии в приграничном Зугдидском районе, не исключил, что "грузинская сторона, преследуя преступные группы, попытается переместиться на территорию Абхазии".