Супруга президента Эстонии Арнольда Рюйтеля Ингрид Рюйтель попросила извинения за события, связанные с вечеринками ее внучек во дворце главы государства
sloleht.ee
Супруга президента Эстонии Арнольда Рюйтеля Ингрид Рюйтель попросила извинения за события, связанные с вечеринками ее внучек во дворце главы государства "Еще раз прошу у общественности извинение за случившееся и выражаю глубокую благодарность всем людям, морально поддержавшим нас в трудные моменты," - пишет Ингрид Рюйтель в своей статье, опубликованной в субботу в газете Postimees
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супруга президента Эстонии Арнольда Рюйтеля Ингрид Рюйтель попросила извинения за события, связанные с вечеринками ее внучек во дворце главы государства
sloleht.ee
 
 
 
"Еще раз прошу у общественности извинение за случившееся и выражаю глубокую благодарность всем людям, морально поддержавшим нас в трудные моменты," - пишет Ингрид Рюйтель в своей статье, опубликованной в субботу в газете Postimees
RTV International
 
 
 
Так, по ее данным, на некоторые вечеринки внучки приглашали своих одноклассниц, а те, в свою очередь, своих знакомых, и в результате во дворце появились взрослые юноши и девушки, которые и доставили массу неприятностей бабушке и дедушке
RTV International
 
 
 
Они, например, посещали баню во дворце, залезали в президентскую ванну, фотографировались там полуголыми. Заходили они и в спальню президентской четы, залезали в шкафы с одеждой, воровали украшения Ингрид Рюйтель
RTV International

Супруга президента Эстонии Арнольда Рюйтеля Ингрид Рюйтель попросила извинения за события, связанные с вечеринками ее внучек во дворце главы государства.

"Еще раз прошу у общественности извинение за случившееся и выражаю глубокую благодарность всем людям, морально поддержавшим нас в трудные моменты," - пишет Ингрид Рюйтель в своей статье, опубликованной в субботу в газете Postimees.

Она сообщает, что разобралась с событиями, вызвавшими скандал в Эстонии. Так, по ее данным, на некоторые вечеринки внучки приглашали своих одноклассниц, а те, в свою очередь, своих знакомых, и в результате во дворце появились взрослые юноши и девушки, которые и доставили массу неприятностей бабушке и дедушке.

Они, например, посещали баню во дворце, залезали в президентскую ванну, фотографировались там полуголыми. Заходили они и в спальню президентской четы, залезали в шкафы с одеждой, воровали украшения Ингрид Рюйтель. Из квартиры президента молодые люди выбирались на крышу дворца, намеревались осквернить флаг над президентской резиденцией.

Рюйтель не исключает, что попытки помочиться на флаг, о чем писали эстонские газеты, были провокацией, затеянной оппозицией. "Флаг действительно планировали осквернить, но это оказалось технически и физически невозможным. Тем не менее ряд политиков неоднократно подчеркивал, что флаг был осквернен. Или я вижу чертей, или это была заранее спланированная, но неудавшаяся провокация," - задается вопросом супруга главы государства.

В этой связи она напоминает, что у флага могла быть и одна из взрослых участниц празднеств, барменша, член оппозиционной партии Республика, которая позже и рассказала прессе о прогулках по крыше.

Рюйтель призналась, что президентская чета была вынуждена взять к себе на воспитание внучек из-за своей, как она выразилась, "проблемной дочери, матери детей" (ранее в эстонских СМИ дочь президента Марис выступила со скандальным заявлением, в котором утверждала, что вынуждена была оставить детей у родителей, так как у нее нет денег на их пропитание).

"Марис была здоровым, хорошим и любимым ребенком. Успешно закончила школу и поступила в художественный институт, оставив нам на воспитание сына. Успешно закончила и институт, но, к сожалению, не смогла реализовать себя как художник, хотя и является, без сомнений, талантливой. Усугубились проблемы со здоровьем, которые кульминировали во время ее неудачного третьего брака. Ее поведение с учетом некоторых личных качеств зачастую выходит из-под контроля," - пишет Рюйтель.

Супруга президента отмечает, что ее дочь "сама отказалась от детей, которые захотели быть с нами". "Мария осталась у меня сразу после развода, Хелена немногим позже. Мы их воспитывали с любовью, как и своих детей. Сын стал порядочным юношей, и я уверена, что и девочки справятся с жизнью", - отмечает Рюйтель.

Супруга президента считает, что хорошим уроком стало то, что выяснилось, "кто настоящие друзья и кто нет." Как сообщалось 18 января в передаче Эстонского телевидения Pealtnagija, внучки президента Арнольда Рюйтеля - 13-летняя Мария и 15-летняя Хелена - неоднократно устраивали вечеринки в резиденции главы государства в Кадриорге, во время которых употребляли алкоголь и бродили по служебным помещениям резиденции президента.

По данным Эстонского телевидения, принимали участие в праздниках в основном несовершеннолетние, которые сначала находились в служебной квартире президента (расположенной также во дворце), однако позже свободно бродили по служебным помещениям резиденции, копались в документах, уносили с собой из кабинетов бутылки с алкоголем. Подростки забирались также на крышу дворца, курили там и бросали вниз сигареты, мочились с крыши. По словам одного из участников, дети курили кальян, имели при себе коноплю.