Участники митинга протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда подожгли здание посольства Дании в Дамаске
RTV International
Участники митинга протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда подожгли здание посольства Дании в Дамаске Участники митинга протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда подожгли здание посольства Дании в Дамаске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники митинга протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда подожгли здание посольства Дании в Дамаске
RTV International
 
 
 
Участники митинга протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда подожгли здание посольства Дании в Дамаске
RTV International
 
 
 
Палестинцы сегодня разгромили германский культурный центр в городе Газа и забросали камнями офис Еврокомиссии, расположенный неподалеку
Первый канал
 
 
 
Десятки молодых людей разбили в зданиях окна и выломали двери, сожгли флаг ФРГ. Полиция смогла взять ситуацию под контроль и рассеять погромщиков
Первый канал
 
 
 
Haaretz сообщает, что европейские дипломаты и представители международных организаций спешно покидают палестинские территории, опасаясь мести за опубликованные в ряде изданий карикатуры на пророка Мухаммеда. Закрыты десятки представительств, в том числе 2
Первый канал
 
 
 
В секторе Газа зафиксированы несколько нападений на иностранцев, а 21-летний немецкий учитель был даже на некоторое время взят в заложники. Экстремисты пригрозили, что эти акции продолжатся, пока извинения европейских правительств не будут сочтены исчерпы
Первый канал
 
 
 
Протесты в Иране
Первый канал
 
 
 
Протесты в Иране
Первый канал

Участники митинга протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда подожгли здание посольства Дании в Дамаске. Об этом сообщил арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Как сообщает РИА Новости, в акции протеста участвовали десятки тысяч человек. Сначала шествие было мирным. Но затем наиболее активные демонстранты перелезли через ограду посольства и подожгли здание. Вокруг посольства находятся тысячи демонстрантов, что мешает проехать пожарным автомобилям.

Официальный Копенгаген призвал всех датчан срочно покинуть эту ближневосточную страну. Как пояснили в датском министерстве иностранных дел, в Дамаске останется лишь минимальное число дипломатов. Члены их семей также покинут Сирию.

Палестинцы сегодня разгромили германский культурный центр в городе Газа и забросали камнями офис Еврокомиссии, расположенный неподалеку. Десятки молодых людей разбили в зданиях окна и выломали двери, сожгли флаг ФРГ. Полиция смогла взять ситуацию под контроль и рассеять погромщиков.

Газета Haaretz сообщает, что европейские дипломаты и представители международных организаций спешно покидают палестинские территории, опасаясь мести за опубликованные в ряде изданий карикатуры на пророка Мухаммеда. Закрыты десятки представительств, в том числе 2 посольства.

В секторе Газа зафиксированы несколько нападений на иностранцев, а 21-летний немецкий учитель был даже на некоторое время взят в заложники. Экстремисты пригрозили, что эти акции продолжатся, пока извинения европейских правительств не будут сочтены исчерпывающими.

Несколько сот человек приняли сегодня участие в акции протеста у здания посольства Дании в Лондоне. Собравшиеся осудили публикацию в ряде европейских газет карикатур на пророка Мухаммеда и призвали страны с преимущественно мусульманским населением прекратить все контакты с государствами, СМИ которых поместили такие карикатуры. Контакты предлагалось восстановить лишь после того, как правительства этих государств "возьмут под контроль" свои национальные СМИ.

Полиция не допустила демонстрантов непосредственно к зданию посольства. По словам представителя стражей порядка, акция в целом прошла спокойно и более сдержанно в выражениях протеста по сравнению с аналогичной демонстрацией, проведенной там же в пятницу. Среди вчерашних лозунгов были и такие как "Обезглавить тех, кто оскорбляет ислам", "Европа, ты заплатишь, великолепная четверка уже в пути" (явный намек на четырех организаторов лондонских терактов 7 июля 2005 года, унесших жизни 56 человек), "Как мусульмане, мы едины и готовы сражаться".

Суд в ЮАР удовлетворил иск мусульманской организации о запрете местным крупным издательским группам публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщил сегодня Южноафриканский национальный форум редакторов.

По словам председателя форума Джо Тлолое, решение суда фактически означает "предварительную цензуру публикаций". Он считает, что "редакторы лишены свободы решать, что публиковать, поскольку теперь это становится компетенцией судов".

Иск в суд был подан Советом мусульманских теологов ЮАР после того, как популярная местная газета Sunday Times отказалась обещать совету, что не будет перепечатывать рисунков, наделавших столько шума в Дании и других европейских странах.

По мнению совета, "скандальные публикации попрали свободу слова, допустив опасные, безответственные и неприемлемые выпады, демонстрирующие неуважение к чувствам мусульман всего мира".

Редактор Sunday Times Мондли Маканья усмотрел в этом серьезный удар по свободе прессы в Южной Африке и объявил о намерении обжаловать решение суда.