Ющенко намерен добавить России проблем, раньше вступив в ВТО
www.president.gov.ua
Ющенко намерен добавить России проблем, раньше вступив в ВТО
 
 
 
Ющенко намерен добавить России проблем, раньше вступив в ВТО
www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен использовать членство в ВТО для давления на Россию в экономических вопросах. "У нас будут очень интересные переговоры об антидемпинговых мерах и других ограничениях, наложенных Москвой на украинский экспорт", - заявил он. По словам украинского лидера, разнообразные ограничения, наложенные Россией на товары украинского экспорта, привели к его сокращению на 3 млрд долларов, а отрицательное сальдо Украины в торговле с Россией выросло до 6 млрд, пишет газета "Ведомости".

Между тем, отмечает издание, украинские политики, неоднократно заявляли, что Киев не будет использовать будущее членство в ВТО для давления на Москву и последнее такое заявление сделала премьер-министр Юлия Тимошенко в прошлый понедельник.

В течение прошлого года Украина выполнила все формальные требования, необходимые для вступления в организацию. Решение о принятии Украины в ВТО должно быть принято 5 февраля на заседании Генерального совета ВТО в Женеве. Согласно принятой процедуре Верховная Рада должна ратифицировать документы о членстве в ВТО до 4 июля 2008 года. После этого в течение 30 дней страна признается полноправным членом организации, пишет "Независимая газета".

Документы о создании зоны свободной торговли без ограничений и изъятий были подписаны Россией и Украиной еще в 1993 году, но Госдума РФ не ратифицировала соглашения, что позволяло ежегодно вводить отраслевые ограничения в торговле. По мнению главы украинского МИДа Владимира Огрызко, вступление в ВТО позволяет Украине диктовать свои условия России, в частности, напомнить об уже существующих торгово-экономических соглашениях, пишет газета.

Украинские эксперты считают, что вторым пунктом украинских требований станут перемены в энергетическом сотрудничестве. Директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин предполагает, что официальный Киев предложит "Газпрому" пересмотреть схему поставок газа, а также затронет вопрос об экспортных ставках на российскую нефть, которая поставляется на Украину. Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев согласен, что членство в ВТО значительно усилит переговорные позиции Киева в сфере поставок энергоносителей.

Между тем, в российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО считают, что у России есть шанс провести переговоры столь стремительно, что Киев не успеет предъявить к ней претензии.

Там надеются, что окончание процедуры принятия Украины в ВТО будет затянуто из-за сбоев в работе украинского парламента.

Как сообщил "Ведомостям" неназванный российский чиновник, Москва имеет реальные шансы использовать паузу, чтобы завершить за это время торговые переговоры и выйти на обсуждение финальной версии российского доклада в рабочей группе по вступлению России в ВТО. По его словам, выдвижение на этом этапе новых претензий к России теоретически возможно, но маловероятно, поскольку приведет к международному скандалу.

Для вступления в ВТО России осталось завершить переговоры с Евросоюзом по вопросам железнодорожных тарифов и экспортных пошлин на лес-кругляк, с США - по защите интеллектуальной собственности, с Грузией - о пунктах пропуска на границе с Абхазией и Южной Осетией.

Кроме того, продолжаются двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (в частности, по вопросам энергетики) и многосторонние переговоры об уровне поддержки сельского хозяйства. По мнению российского чиновника, "большинство этих вопросов реально разрешить в короткие сроки".