Войска США покинут военную базу Манас в Киргизии в течение 180 дней с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном, который произойдет в ближайшее время
Телеканал Россия
Войска США покинут военную базу Манас в Киргизии в течение 180 дней с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном, который произойдет в ближайшее время "Механизм вывода уже выработан; в Манасе американцев не будет, как и заявил наш президент", - заявил Мадумаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска США покинут военную базу Манас в Киргизии в течение 180 дней с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном, который произойдет в ближайшее время
Телеканал Россия
 
 
 
"Механизм вывода уже выработан; в Манасе американцев не будет, как и заявил наш президент", - заявил Мадумаров
Телеканал Россия
 
 
 
Напомним, во вторник в Москве президент Киргизии Курманбек Бакиев пообещал закрыть базу ВВС США, расположенную около Бишкека
Телеканал Россия

Войска США покинут военную базу "Манас" в Киргизии в течение 180 дней с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном, который произойдет в ближайшее время. Об этом сообщил в среду в Москве секретарь Совбеза Киргизии Адохам Мадумаров.

Он опроверг заявление Пентагона о том, что США будут и в дальнейшем использовать базу "Манас", передает РИА "Новости". По информации ИТАР-ТАСС, Мадумаров отметил, что не знает о заявлении Госдепартамента США о намерении использовать базу.

- С участием Киргизии создают военный противовес НАТО - коллективные силы обороны
- Медведев рассказал об этих войсках: Россия выделит одну дивизию и одну бригаду
- МИД РФ: наша финансовая помощь тут ни при чем, Киргизия закрывает базу сама

"Механизм вывода уже выработан; в "Манасе" американцев не будет, как и заявил наш президент", - заявил Мадумаров. По его словам, Киргизия намерена использовать базу в собственных целях. "Территория Киргизской Республики - территория суверенного государства, и мы будем решать сами", - добавил он.

Дальнейшее пребывание американских войск на базе "Манас" будет нарушать законы Киргизии, отметил Мадумаров.

Секретарь Совбеза Киргизии также заявил, что вопрос о использовании базы силами быстрого реагирования ОДКБ или Россией пока не стоит.

Напомним, во вторник в Москве президент Киргизии Курманбек Бакиев пообещал закрыть базу ВВС США, расположенную около Бишкека. Одновременно появилась информация, что Россия предоставит Киргизии кредиты на общую сумму 2 млрд долларов и окажет стране безвозмездную финансовую помощь в размере 150 млн долларов.

Документы о денонсации соглашения с США о базировании международных антитеррористических сил в "Манасе" уже поступили в парламент Киргизии. Как ожидается, депутаты начнут рассмотрение этого вопроса во время заседания 5 февраля.

Утром 4 февраля сообщалось, что база работает в штатном режиме. Сообщалось также, что Вашингтон рассчитывает и дальше использовать военную базу для поддержки антитеррористических операций. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл. По его словам, Вашингтон надеется сохранить хорошие отношения с Бишкеком, а авиабаза "Манас", с помощью которой ведется переброска военных грузов для сил коалиции в Афганистане, имеет для США "огромную важность".

В связи с этими событиями известный своими громкими заявлениями постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что база "Манас" в случае ухода оттуда американских военных может принять силы оперативного реагирования ОДКБ. "Это будет мощнейшим шагом к тому, чтобы консолидированно давать ответ на новые угрозы, исходящие с южного направления", - заявил он.

Вопрос о создании сил оперативного реагирования ОДКБ только обсуждается.

МИД РФ: наша финансовая помощь тут ни при чем, Киргизия закрывает базу сама

Решение руководства Киргизии о закрытии базы "Манас" не увязано с российско-киргизскими экономическими проектами. С такими разъяснениями, как передает ИТАР-ТАСС, вынужден был выступить статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Это было суверенным и продуманным решением, оно принималось вне всякой увязки с теми российско-киргизскими экономическим проектами, о которых было объявлено накануне, - сказал высокопоставленный российский дипломат. - С другой стороны, и Киргизия, и Россия являются ответственными за поддержание прочной безопасности в регионе Центральной Азии, и никто эту ответственность с нас не снимает".

"Президент Киргизии Курманбек Бакиев сделал заявление на этот счет накануне в Москве, - сказал Карасин. - Я не могу сказать, что это было сенсационными и неожиданным, эта тема была на слуху в течение последних двух лет. Дело в том, что киргизское руководство сталкивалось с определенными проблемами, в том числе внутриполитического плана, в связи с размещением у себя на территории этой базы".

"Тема была нелегкой, - напомнил заместитель главы МИД РФ. - Как сказал накануне президент Бакиев, в 2001 году, когда было заключено это соглашение, речь шла об использовании базы в течение одного-двух лет. Сейчас мы вступили в 2009 год, то есть прошло восемь лет".

"Там были отдельные сложные ситуации, в частности, в связи с неоконченным расследованием убийства киргизского гражданина на территории базы, по поводу которого президент Бакиев беседовал и с бывшим американским президентом, и госсекретарем, но решение найти им не удалось", - заметил Карасин.

Авиабаза в Манасе была открыта в декабре 2001 года, действует по мандату ООН и предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" не территории Афганистана. На ранней стадии здесь базировались не только группировки из США, но и их партнеры по коалиции из Франции, Испании, Нидерландов и Южной Кореи. Однако в последние годы костяк контингента составляют именно военнослужащие и техника ВВС Соединенных Штатов.

Медведев рассказал о КСОР: Россия выделит одну дивизию и одну бригаду

Россия намерена вложить дополнительные усилия в деятельность по обеспечению безопасности на пространстве ОДКБ после закрытия базы Манас. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Как рассказал президент на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС, "Россия готова передать КСОР одну из своих дивизий и одну из бригад". "Мы должны перейти к реальным военным силам оперативного реагирования от "бумажных" сил", - сказал Медведев.

Ранее помощник президента РФ сообщил, что, как предполагается, силы КСОР "будут созданы на базе 98 гвардейской дивизии воздушно-десантных войск и 31 гвардейской штурмовой бригады ВДВ".

Причиной создания КСОР, по словам Медведева, стал значительный конфликтный потенциал в зоне ОДКБ. "В результате накопленного значительного конфликтного потенциала в зоне ОДКБ было решено создать КСОР", - сказал Медведев. "Речь идет и об отражении военной агрессии, и проведении спецоперации, борьбе с терроризмом", - указал он. "КСОР будут хорошо оснащены и будут действовать не хуже, чем силы Североатлантического альянса", - убежден президент РФ. "У нас есть полноценные силы, они быстро разворачиваются, но пока их разворачивать не приходилось", - напомнил Медведев. "Мы создадим полноценные, хорошо обученные Коллективные силы, которые будут работать и в обычной ситуации", - заметил он.

По его словам, "КСОР будут также проводить совместные учения". "Это будут хорошо подготовленные формирования", - заключил он.