Голландца Хайнриха Бёре, предполагаемого нацистского преступника, обвинили в убийстве еще семерых человек
ad.nl
Голландца Хайнриха Бёре, предполагаемого нацистского преступника, обвинили в убийстве еще семерых человек Подробности дела показывают, что Бёре проявил инициативу, преследую деятелей Сопротивления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голландца Хайнриха Бёре, предполагаемого нацистского преступника, обвинили в убийстве еще семерых человек
ad.nl
 
 
 
Подробности дела показывают, что Бёре проявил инициативу, преследую деятелей Сопротивления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд проходит на родине Бёре, в германском городе Аахене, расположенном в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. Подсудимому сейчас 88 лет
RTV International

Голландца Хайнриха Бёре, предполагаемого нацистского преступника, обвинили в убийстве еще семерых человек. Ранее Бёре обвиняли лишь в убийстве в 1944 году трех мирных жителей Нидерландов, однако в четверг на суде обвинение заявило, что гауптшарфюрер вспомогательных сил СС выследил и выдал нацистам группу патриотов, помогавших людям бежать из оккупированной нацистами Голландии от преследований нацистов, передает ИТАР-ТАСС.

Бёре и еще два эсэсовца притворились жертвами преследований и попросили приюта. Им помогли два местных фермера. В результате эсэсовцы выследили ячейку Сопротивления и сообщили своему командованию всю информацию, ставшую им известной. За это им выплатили по 75 гульденов премиальных, сейчас это около 559 долларов, сообщает Free Internet Press.

В результате в мае 1944 года была проведена облава и схвачены 35 человек. Семеро из них погибли от "нечеловеческого обращения после ареста" либо в концлагерях. Обвинители считают, что Бёре напрямую причастен к их смерти. Кроме того, подробности дела показывают, что Бёре проявил инициативу, преследуя деятелей Сопротивления. Таким образом, оправдания, что он лишь выполнял приказ, выглядят несостоятельными.

Суд проходит на родине Бёре, в германском городе Аахене, расположенном в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. Подсудимому сейчас 88 лет.

Бёре, сын голландца и немки, вступил во вспомогательные силы СС в 18 лет. В 2007 году он признавался, что служил с фанатизмом. В 1940 году он поступил в армию и два года провел на Восточном фронте. В 1942 году он вернулся в Нидерланды и был включен в состав небольшого подразделения, состоявшего из 15 человек и называвшегося Feldmeijer. Задачей этой группы было подавление любых признаков сопротивления оккупации в Нидерландах путем убийства граждан, заподозренных в антигерманских настроениях.

Еще в 1949 году голландский суд заочно приговорил сбежавшего в Германию Бёре к смертной казни, впоследствии заменив приговор на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, сочтя приговор незаконным. Все минувшие годы он проживал в местечке Эшвайлер, и лишь в минувшем году германское правосудие проявило интерес к эсэсовцу - прокуратура Дортмунда обвинила его в убийстве. Однако, признался прокурор Андреас Брендель, Бёре не получит тюремного заключения - он для этого слишком стар.