Грузинские власти и околополитические силы продолжают делать примирительные заявления в адрес России
© РИА Новости / Михаил Мордасов
Грузинские власти и околополитические силы продолжают делать примирительные заявления в адрес России Ираклий Гарибашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские власти и околополитические силы продолжают делать примирительные заявления в адрес России
© РИА Новости / Михаил Мордасов
 
 
 
Ираклий Гарибашвили
Global Look Press
 
 
 
Иванишвили также отметил, что "хорошей возможностью" для такого "налаживания" являются Олимпийские игры в Сочи
Global Look Press

Грузинские власти и околополитические силы продолжают делать примирительные заявления в адрес России. На прошедшей в минувшие выходные в Мюнхене международной конференции по безопасности премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провозгласил начало новой политики его страны в отношении России. А его предшественник - Бидзина Иванишвили – заявил во вторник, что "стратегией Грузии является интеграция в европейские структуры и в то же время - налаживание максимально хороших и конструктивных отношений со всеми соседями, в том числе с РФ".

Иванишвили также отметил, что "хорошей возможностью" для такого "налаживания" являются Олимпийские игры в Сочи, передает ИТАР-ТАСС. Он также отверг скептические предположения о том, что сочетание вышеперечисленных направлений внешнеполитического курса Грузии невозможно. По его мнению, "все это (членство Грузии в ЕС и налаживание отношений с РФ) можно совместить, если действовать правильно".

Нынешний премьер на прошедшей в Мюнхене конференции заявил, что "Грузия выступает за конструктивные и прагматичные шаги в процессе нормализации отношений с Россией". "Очень важно, что в 2013 году были сделаны серьезные шаги по восстановлению торгово-экономических связей с РФ и развитию сотрудничества двух стран в сфере культуры и в гуманитарной области", - отметил Гарибашвили.

Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, глава кабмина провел в Мюнхене двусторонние встречи с премьер-министрами и президентами ряда европейских стран, представителями руководства США, а также встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, с которым обсудил роль ООН в процессе урегулирования грузино-российских отношений.

Несмотря на то, что в Мюнхене премьер упомянул и "оккупированные территории", и "провокации на оккупационной линии", а также несколько раз напомнил о стремлении Грузии к членству в НАТО и ЕС, в целом его выступление было примирительным, считает "Коммерсант". Он, в частности, пообещал, что грузинские власти будут делать "только конструктивные шаги в отношении РФ", приветствуя встречные жесты со стороны Москвы, в том числе открытие российского рынка для грузинских товаров.

Глава грузинского правительства заявил, что "радикальный подход" прежних властей в отношении России "нанес Грузии огромный вред". Тем не менее, заявление премьера вызвало резкую реакцию среди его оппонентов - националистических партий и соратников бывшего президента Михаила Саакашвили.

Они обвинили премьера в "капитулянтстве" перед Москвой. Сначала на оппонента обрушилась одна из старейших партий Грузии - "Общество Ильи Чавчавадзе". Далее критику подхватили лидеры "Единого национального движения" (ЕНД), возглавляемого Саакашвили. Последние назвали выступление главы кабмина в Мюнхене позорным и беспринципным.

Напомним, отношения двух стран, омраченные августовской войной 2008 года, начали теплеть после смены в Грузии высшего руководства. Вопрос возобновления отношений актуализировался на фоне подготовки к очередным Олимпийским играм, которые на днях стартуют в России. Ранее грузинские власти заявили о решении не политизировать вопрос участия в Играх и отправить на них своих спортсменов. Впрочем, аналогичного решения в отношении правительственной грузинской делегации до сих пор принято не было. Новоизбранный президент Георгий Маргвелашвили лишь заявил, что не исключает такую возможность.