Юлия Ковалив
М?н?стерство економ?чного розвитку ? торг?вл? Укра?ни
Юлия Ковалив

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив в своем Facebook сообщила, что уходит в отставку вслед за главой министерства Айварсом Абрамавичусом и его заместителями Максимом Нефедовым и Юлией Клименко.

"Я не снимаю с себя ответственности за продолжение работы над реформами. Я пока что не знаю, в какой роли и ипостаси буду этим заниматься, но приложу все усилия, чтобы реформы состоялись. Я с командой", - сообщила Ковалив. Она также признала, что предложенные ее командой стратегические принципы экономического развития "к сожалению, буксуют на деле".

Накануне о своей отставке объявила торговый представитель Украины, являющаяся также заместителем министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Наталья Микольская, сообщает ТАСС.

В среду, 3 февраля, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что покидает свой пост. В качестве одного из виновных в своей отставке глава ведомства назвал Игоря Кононенко, первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко".

О своем решении уйти в отставку Абромавичус сообщил на брифинге, заявив, что у него и его команды "нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами". По словам министра, будучи представителем политической силы, которая выдвинула его на пост министра, в последнее время Кононенко "сделал очень многое", чтобы блокировать его работу и работу министерства.

В партии Порошенко заявление Абромавичуса об отставке назвали бегством. Сам глава государства заявил, что Айварас Абромавичус должен остаться министром экономического развития.