Джеймс Мэттис
Global Look Press
Джеймс Мэттис Вместе с тем глава Пентагона указал, что "не видит необходимости увеличивать американское военное присутствие на Ближнем Востоке в связи с проблемой Ирана". Он подчеркнул, что такая возможность у Штатов есть
 
 
 
Джеймс Мэттис
Global Look Press
 
 
 
Вместе с тем глава Пентагона указал, что "не видит необходимости увеличивать американское военное присутствие на Ближнем Востоке в связи с проблемой Ирана". Он подчеркнул, что такая возможность у Штатов есть
Global Look Press

США считают Иран основным спонсором мирового терроризма, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис на пресс-конференции в Токио по итогам встречи с японской коллегой Томоми Инадой. Резкие заявления Мэттиса прозвучали после объявления о новых санкциях в отношении Ирана - первого негативного решения в этой сфере с момента заключения ядерной сделки летом 2015 года, что стало одним из главных внешнеполитических достижений предыдущей администрации и международного сообщества.

Мэттис, как передает ТАСС, заявил: "Что касается проблемы Ирана, то это государство является одним из главных спонсоров мирового терроризма. Нам необходимо донести это до Ирана".

Вместе с тем глава Пентагона указал, что "не видит необходимости увеличивать американское военное присутствие на Ближнем Востоке в связи с проблемой Ирана". Он подчеркнул, что такая возможность у Штатов есть.

Ранее с подобными обвинениями в адрес Тегерана выступил советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн. Он назвал Иран "мировым лидером в государственном спонсировании терроризма", обвинил Тегеран в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и заявил, что руководство Ирана продолжает угрожать США и их союзникам, напоминает "Интерфакс".

США в пятницу, 3 февраля, расширили санкции по Ирану, добавив в черные списки 13 человек и 12 структур. В документе Минфина США среди причин дополнительных ограничений против Тегерана указывались финансирование террористической деятельности в Сирии и Йемене, а также испытания баллистических ракет, как "нарушение режима нераспространения". Новые санкции затронули лиц, которых США посчитали причастными к ракетной программе Тегерана.

Согласно резолюции ООН N 1929, Ирану запрещено осуществлять любую деятельность, связанную с разработкой или запуском баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки.

29 января Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. С подачи Израиля США инициировали в начале недели заседание СБ ООН для обсуждения пусков. Позднее Вашингтон расценил эти испытания как нарушение резолюции СБ ООН.