В Иране к смертной казни приговорен предполагаемый агент ЦРУ
Alborzagros / Wikipedia
В Иране к смертной казни приговорен предполагаемый агент ЦРУ
 
 
 
В Иране к смертной казни приговорен предполагаемый агент ЦРУ
Alborzagros / Wikipedia

Предполагаемый агент ЦРУ приговорен в Иране к смертной казни за шпионаж в области иранской ядерной программы. Об этом во вторник сообщил журналистам официальный представитель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Исмаили.

"Один из шпионов ЦРУ по имени Амир Рахимпур был приговорен к смертной казни. Верховный суд оставил в силе этот приговор, - цитирует Хосейна Исмаили агентство Tasnim. - Он пытался передать информацию об атомной программе Ирана разведке США".

По его словам, "приговор должен быть в скором времени приведен в исполнение, чтобы его покровители поняли, что Иран не будет попустительствовать своим зарубежным врагам". "Наши логика и действие показывают [готовность] к решительным ответным мерам на вражеские инициативы", - отметил Исмаили.

Он добавил, что "были выявлены еще два агента ЦРУ, которые осуществляли свою деятельность в благотворительной организации". "Они были приговорены к 10 и пяти годам заключения", - сказал представитель Верховного суда.

В связи с обострением отношений между Тегераном и Вашингтоном в Иране идет кампания по выявлению иностранных агентов. Так, 1 октября 2019 года был вынесен смертный приговор гражданину страны за шпионаж в пользу США, передает ТАСС.

В июле 2019 года Министерство разведки Ирана заявило, что нанесло серьезный удар по агентуре Центрального разведывательного управления США, захватив 17 шпионов, работающих на Вашингтон.