В Грузии проходят досрочные выборы президента
Euronews
В Грузии проходят досрочные выборы президента В Грузии проходят досрочные выборы президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии проходят досрочные выборы президента
Euronews
 
 
 
В Грузии проходят досрочные выборы президента
Euronews
 
 
 
После завершения голосования Эдуард Шеварднадзе в беседе с журналистами на вопрос журналистов, "что вы пожелаете будущему президенту Грузии", Шеварднадзе ответил: "Много и лучше работать, меньше говорить и больше делать дела".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саакашвили поблагодарил проголосовавших
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава автономной республики Аджария Аслан Абашидзе заявил в конце декабря, что население республики примет участие в президентских выборах
Архив NEWSru.com

По данным exit-polls, на выборах президента Грузии победил Михаил Саакашвили, сообщает Reuters. Он одолел соперников за явным преимуществом, получив 85,8 процента голосов избирателей.

Саакашвили поблагодарил всех избирателей за поддержку и заявил, что "сейчас настало время для действий". По его мнению, состоявшиеся выборы в процентном отношении были самими активными в Грузии за последние 13 лет. "Это означает, что общество отрезвело и готово бороться за свою свободу", - подчеркнул Саакашвили.

Он отметил, что первыми его шагами на посту президента будут - проведение в кратчайшие сроки конституционной реформы. "В ближайшие дни в парламент будет внесен пакет законопроектов по борьбе с коррупцией", - сказал Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что все свои предвыборные обещания он обязательно выполнит.

Выборы признаны состоявшимися

Председатель ЦИК Зураб Чиаберашвили за несколько минут до завершения президентских выборов в Грузии сообщил на пресс-конференции, что по данным из 75 избирательных округов к 19 часам в выборах приняли участие более 1 миллиона 600 тысяч избирателей.

"Это тот показатель, на основе которого можно с уверенностью заявлять о состоявшихся в Грузии президентских выборах", - сказал он.

Чиаберашвили заявил, что процентные данные по итогам выборов будут представлены после подсчета всех избирателей в выборах.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них должны принять участие 50 % избирателей плюс один голос (около 900 тыс. человек.

Саакашвили поблагодарил проголосовавших

Кандидат в президенты Михаил Саакашвили проголосовал на избирательном участке в центре Тбилиси. "Благодаря высокой явке избирателей появилась надежда у граждан нашей страны, и новое государство мы должны построить вместе, сообща", - подчеркнул он.

"Я верю в свой народ и верю, что на выборы придет большое количество избирателей", - сказал Саакашвили. Он также выразил благодарность уже проголосовавшим гражданам. Кроме того, кандидат в президенты Грузии опроверг информацию о том, что выборы в стране могут быть сорваны.

Шеварднадзе проголосовал за Саакашвили

В 8:00 по местному времени на избирательные участки в 75 избирательных округах пришли первые избиратели. Среди пришедших голосовать в первые часы был бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Исполнив свой гражданский долг, он признался, что голосовал за Михаила Саакашвили и высказал журналистам мнение, что "выборы пройдут в нормальной обстановке".

После завершения голосования Эдуард Шеварднадзе в беседе с журналистами на вопрос журналистов, "что вы пожелаете будущему президенту Грузии", Шеварднадзе ответил: "Много и лучше работать, меньше говорить и больше делать дела".

Аджарцы голосуют крайне неохотно

Выборы президента Грузии в столице Аджарии - Батуми прошли при очень низкой активности избирателей.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в батумской окружной избирательной комиссии, в Батуми, где зарегистрированы 84 тыс. избирателей, к 12 часам дня в президентских выборах приняли участие всего 6 тыс. избирателей.

Глава автономной республики Аджария Аслан Абашидзе заявил в конце декабря, что население республики примет участие в президентских выборах. "Избирательные участки в Аджарии откроются, и это решение принято с учетом государственных интересов, чтобы на Аджарии не было исторического пятна", - сказал Абашидзе, выступая по республиканскому телевидению.

Вместе с тем двумя днями позже Абашидзе, который является лидером "Союза демократического возрождения", сообщил журналистам, что возглавляемая им партия не примет участие в выборах президента Грузии.

Пост президента оспаривают шесть кандидатов

Пост президента Грузии оспаривали шесть кандидатов: лидер "Единого национального движения" Михаил Саакашвили, бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Имерети Темур Шашиашвили, лидер партии "Адвокаты Грузии" Картлос Гарибашвили, один из руководителей политической организации "Мдзлевели" Зураб Келехсашвили, президент "Коалиции неправительственных организаций инвалидов" Заза Сихарулидзе и лидер "Партии Давида Агмашенебели" Роин Липартелиани.

Все наблюдатели единодушны во мнении, что Михаил Саакашвили легко победит своих конкурентов и станет новым президентом Грузии.

Решение о проведении внеочередных выборов главы государства было принято парламентом Грузии после того, как 23 ноября Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку под давлением оппозиции.

Первый тур выборов в грузинский парламент прошел 2 ноября. Однако Верховный суд республики признал выборы по мажоритарным спискам в ряде избирательных округов недействительными из-за многочисленных нарушений, поэтому в Грузии в воскресенье проходит второй тур выборов по мажоритарным спискам. Из 235 депутатов республиканского парламента 85 избираются по мажоритарным округам.

В МВД Грузии "Интерфаксу" сообщили, что никаких инцидентов во время открытия избирательных участков не зафиксировано. Единственным происшествием стал звонок телефонного террориста, сообщившего о взрывном устройстве, якобы заложенном в пассажирском поезде Тбилиси- Батуми. Поезд был обыскан саперами и кинологами с собаками, однако тревога оказалась ложной.