Премьер Израиля увольняет министра обороны Переца
Reuters
Премьер Израиля увольняет министра обороны Переца
 
 
 
Премьер Израиля увольняет министра обороны Переца
Reuters

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт принял решение снять председателя партии "Авода" Амира Переца с должности министра обороны, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP на Второй канал израильского телевидение.

Цитируя источники в окружении Ольмерта, Второй телеканал сообщает, что Переца будут просить оставить пост министра обороны в обмен на другой министерский портфель, и если он откажется, он может быть уволен. Представители министерства обороны и канцелярии главы правительства пока никак не комментируют данное сообщение.

Амир Перец занял пост министра обороны в мае, когда глава партии "Кадима" Эхуд Ольмерт сформировал правительство. В адрес Переца неоднократно звучала критика по поводу того, что он не имеет военного опыта, никогда не занимал руководящих постов в службах безопасности и некомпетентен в отношении обороны.

Наряду с Ольмертом, он подвергался критике за провал военной операции в Ливане в 2006 году.

Отмечается, что решение Ольмерта снять Амира Переца с поста министра обороны может вызвать коалиционный кризис. Однако положение Переца не сильно и в возглавляемой им партии "Авода" – некоторые ведущие министры от этой партии уже обращались к нему с просьбой отказаться от портфеля министра обороны и согласиться возглавить министерство социального обеспечения.