Инфекция вызвала у Чавеса дыхательную недостаточность. Сторонники призывают не врать о здоровье команданте
Reuters
Инфекция вызвала у Чавеса дыхательную недостаточность. Сторонники призывают не врать о здоровье команданте Ближайшие сторонники президента Венесуэлы Уго Чавеса призвали жителей страны не верить "ложным слухам" о здоровье лидера нации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инфекция вызвала у Чавеса дыхательную недостаточность. Сторонники призывают не врать о здоровье команданте
Reuters
 
 
 
Ближайшие сторонники президента Венесуэлы Уго Чавеса призвали жителей страны не верить "ложным слухам" о здоровье лидера нации
Global Look Press
 
 
 
Венесуэльский лидер не появлялся на публике со времени очередной операции на Кубе три недели тому назад
Global Look Press

Легочная инфекция вызвала дыхательную недостаточность у президента Венесуэлы Уго Чавеса, проходящего лечение в клинике на Кубе, сообщает правительство Венесуэлы.

"После сложной хирургической операции, проведенной 11 декабря, команданте Чавес столкнулся с осложнениями вследствие серьезной легочной инфекции. Эта инфекция вызвала дыхательную недостаточность, что требует от команданте Чавеса строгого соблюдения курса медицинского лечения", - зачитал правительственное коммюнике министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас в эфире государственного телевидения.

В коммюнике утверждается, что СМИ развязали "психологическую войну" в отношении здоровья Чавеса, цель которой - дестабилизировать ситуацию в Венесуэле и "покончить с боливарианской революцией". "Этим намерениям противостоят железное единство боливарианского правительства, организованных народных масс и национальных вооруженных сил", - говорится в документе, который цитирует РИА "Новости".

В последние дни в СМИ появилось огромное количество сообщений об ухудшении здоровья Чавеса. Так, 1 января Венесуэлу взбудоражило известие о том, что Чавес в коме.

Напомним, на 10 января намечена его инаугурация на пост президента Венесуэлы до 2019 года. Не исключается, что глава государства примет присягу не перед Национальной ассамблеей (парламентом), а позднее перед Верховным судом. Высказывается мнение, что это даже может произойти вне пределов страны, например, в посольстве Венесуэлы на Кубе.

Сторонники Чавеса призвали не врать о его здоровье

Ближайшие сторонники президента Венесуэлы Уго Чавеса - вице-президент Николас Мадуро и глава Национальной Ассамблеи Диосдадо Кабельо - призвали жителей страны не верить "ложным слухам" о здоровье лидера нации.

Как передает "Интерфакс", оба политика заявили в обращении к народу, что раскола в правительстве нет, поскольку все сторонники Чавеса "поклялись хранить единство" у постели президента в Гаване, где он проходит курс лечения от рака. При этом они не стали приводить деталей о его самочувствии.

Венесуэльский лидер не появлялся на публике со времени очередной операции на Кубе три недели тому назад.

Сторонники Чавеса не отрицают, что состояние главы государства остается тяжелым.

Оппозиция страны накануне призвала правительство "рассказать всю правду о состоянии здоровья президента".