Президент США Джордж Буш с супругой отмечают в среду национальный праздник США - День независимости - в Филадельфии, где была подписана "Декларация Независимости". Этот документ 225 лет назад провозгласил образование в Северной Америке "свободных и независимых штатов", освободившихся от Британской короны.

Как передает РИА "Новости", программой пребывания Буша в Филадельфии запланировано посещение здания городского собрания, в котором была принята декларация и рядом с которым в специальном павильоне хранится "Колокол независимости".

Во второй половине дня в Филадельфии запланировано выступление Буша, посвященное годовщине Дня независимости, а вечером президент вернется в Вашингтон, где будет устроен праздничный фейерверк. В распространенном в американской столице поздравлении американскому народу президент Буш заявил, что подписание 4 июля 1776 года декларации "навсегда изменило историю".

"Декларация провозгласила новый стиль власти, где демократические институты черпают свою силу в согласии подданных", отметил Буш, добавив, что 225 лет назад в Америке появилась "земля свобод и возможностей, не имеющих равных в мире". "Наше процветание и мощь являются подтверждением идеалов" этого документа, подчеркнул глава Белого дома. Оригинал "Декларации независимости" считается в США государственным достоянием и хранится в Национальном архиве в Вашингтоне в заполненном инертным газом контейнере из пуленепробиваемого стекла.

В дневное время декларация выставляется на всеобщее обозрение в зале архива, ночью контейнер опускается в защищенное подвальное помещение. По сложившейся традиции в День независимости США перед посетителями архива и туристами выступают одетые в камзолы и шляпы 18-го века актеры, громко читающие текст "Декларации независимости".

Многие американские подростки не знают, от кого страна добилась 225 лет назад независимости. Это выяснилось по результатам опроса, проведенного среди школьников в канун отмечаемого Соединенными Штатами 4 июля праздника - Дня независимости.

22 % юных участников опроса, проведенного по заказу Фонда колониального Уильямсбурга, не смогли правильно ответить на этот вопрос. 14 % считают, что это была не Англия, а Франция, передает ИТАР-ТАСС. "Полученные данные означают, что свыше 5 миллионов подростков не понимают истинного значения Дня независимости", - отметил в понедельник президент Фонда Колин Кэмпбелл.