Слободан Милошевич "очень приятен" в общении, "обходителен" и "проявляет уважение" к тюремному персоналу. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил директор следственного изолятора Гаагского трибунала в Схевенингене Тим Макфэдден. По его словам, экс-президент Югославии, с которым он неоднократно разговаривал, старается понять правила тюремного распорядка и жить по этим правилам. "Он отдает себя отчет, что находится в заключении".

Тим Макфэдден подчеркнул, что на Милошевича распространяются такие же положения, как и на других заключенных тюремного блока. Один-два часа в день он проводит на свежем воздухе. Бывшего югославского лидера уже посещали несколько раз лица, оказывающие ему юридическо-правовую поддержку. "У нас нет оснований наблюдать за ним больше, чем мы обычно делаем это по отношению к другим", - отметил директор изолятора, отвечая на вопрос о возможности совершения Милошевичем самоубийства.

Как стало известно, супруга экс-президента СРЮ Мира Милошевич обратилась к Гаагскому трибуналу с просьбой обеспечить ей въездную визу в Нидерланды. Это просьба была переадресована голландским властям, и ее рассмотрят министерства юстиции и иностранных дел. Один из югославских адвокатов Милошевича в беседе с журналистами не исключил, что в дальнейшем он все же прибегнет к услугам защиты.

Впервые представ накануне перед судьями трибунала, Слободан Милошевич назвал трибунал незаконным и отказался быть представленным в зале суда адвокатами.