О горозящей катастрофе диспетчеру за 1,5 минуты сообщили сами пилоты Ту-154
Архив NTVRU.com
О горозящей катастрофе диспетчеру за 1,5 минуты сообщили сами пилоты Ту-154 О приближении Boeing, идущего на одинаковой с Ту-154 высоте, российский экипаж проинформировала сработавшая система предпупреждения столкновений в воздухе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О горозящей катастрофе диспетчеру за 1,5 минуты сообщили сами пилоты Ту-154
Архив NTVRU.com
 
 
 
О приближении Boeing, идущего на одинаковой с Ту-154 высоте, российский экипаж проинформировала сработавшая система предпупреждения столкновений в воздухе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Диспетчеры должны были экстренно принять решение как развести самолеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ФРГ в четверг прибыл самолет "Башкирских авиалиний" с родственниками погибших, врачами, психологами и переводчиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самолет приземлилсмя в 10:50 по московскому времени в аэропорту города Фридрихсхафена - это ближайший аэропорт к месту трагедии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Останки погибших пассажиров предполагается доставить в Башкирию позже
NTV International
 
 
 
Обнаружены тела 68 погибших
NTV International
 
 
 
35 тел погибших уже прошли судебно-медицинскую экспертизу
NTV International
 
 
 
"Черные ящики" потерпевшего катастрофу в Германии авиалайнера Ту-154 после работы с ними германских властей будут доставлены в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Записи переговоров экипажа со швейцарским авиадиспетчером будут проверены в России
NTV International

Экипаж самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" за полторы минуты до столкновения с Boeing-757 сам сообщил швейцарским диспетчерам о грозящей катастрофе, сообщили РИА "Новости" источники в комиссии по расследованию аварии.

О приближении Boeing, идущего на одинаковой с Ту-154 высоте, российский экипаж проинформировала сработавшая система предпупреждения столкновений в воздухе (Traffic Conflict Alerting System). Эта система выявляет все движущиеся объекты в радиусе 22 километров и выдает параметры их высоты, скорости и направления движения.

Через несколько секунд российский борт сообщил об опасности в наземную диспетчерскую службу Швейцарии, которая вела российский лайнер.

Это произошло за 1,5 минуты до трагедии, отметили источники.

Диспетчеры должны были экстренно принять решение как развести самолеты, заявили источники.

Однако новый эшелон (высоту) для российского самолета диспетчеры сообщили только через 40 секунд после того, как экипаж предупредил их об опасности столкновения, - за 50 секунд до трагедии, отметили источники.

К этому времени, для избежания катастрофы, Boeing приступил к аварийному автоматическому снижению. Оба самолета снизились примерно на 200 метров и столкнулись на эшелоне 354.

В том случае, если бы маневр снижения предпринял только один из самолетов, то катастрофы можно было бы избежать, подчеркнул источник агентства.

Эта информация подтверждает данные комиссии по расследованию катастрофы, что оснащение радарных служб Швейцарии не соответствует европейским нормам безопасности

Оснащение швейцарских радарных служб, осуществляющих контроль за авиационным сообщением, не соответствует стандартам Европейского агентства контроля полетов авиалайнеров. Об этом, как сообщают местные СМИ, говорится в докладе швейцарских властей.

Этот документ был распространен еще на минувшей неделе, до того, как в ночь на 2 июля в небе над Германией произошло столкновение российского Ту-154 и Boeing-757.

Как заявил глава Швейцарской федеральной комиссии по расследованию авиационных катастроф Жан Оверней, его ведомство предупреждало радарные службы о несовершенстве оборудования, контролирующего высоту полета авиалайнеров, и предлагало усовершенствовать систему. При этом, однако, он не уточнил, какие именно характеристики швейцарских радарных служб не соответствуют европейским стандартам безопасности.

В ночь на вторник Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся на высоте 12 тыс. метров с грузовым самолетом Boeing 757, выполнявшим рейс Бахрейн - Брюссель. Катастрофа произошла над территорией Германии. На борту российского самолета находились 69 человек, в том числе 52 ребенка. На борту Boeing были два члена экипажа. Все они погибли.

Обнаружены тела 68 погибших, 44 уже прошли судебно-медицинскую экспертизу. Опознано тело одной девочки

Из 68 обнаруженных тел погибших 44 уже прошли судебно-медицинскую экспертизу и подготовлены к процедуре анализа ДНК. Однако для этого экспертам потребуются личные вещи погибших, которые могут содержать необходимый генетический материал - расчески, зубные щетки, белье и т.д, которые привезли с собой родственники погибших.

По словам представителя полицейского управления земли Баден-Вюрттемберг, тело одной девочки опознано "с большой долей достоверности", однако ее имя не называется, поскольку окончательный ответ будет получен после всестороннего анализа, включая анализ ДНК.

Сейчас на месте трагедии работают шесть судебно-медицинских и 27 экспертов по другим направлениям. Они идентифицируют тела по отпечаткам пальцев, оттискам зубов и анализу ДНК. Башкирские медики облегчили опознание погибших, прислав заранее медицинские карточки. Идентифицировать тела помогут и фотографии, вещи, различные предметы с погибшего самолета, которые упаковываются каждый в отдельный пакет, сообщает "Башинформ"..

Останки погибших пассажиров предполагается доставить в Башкирию не в четверг вечером, как планировалось ранее, а позже. Как сообщил представитель экспертной группы Федерального ведомства криминальной полиции Германии, которая проводит идентификацию обнаруженных тел погибших, тела нескольких россиян, погибших в авиакатастрофе над Германией, предварительно опознаны, однако окончательный ответ должен дать анализ ДНК.

Пока не найдены тела трех человек. По сообщению полиции, в течение ночи продолжались работы на месте падения российского пассажирского авиалайнера ТУ-154 и грузового Boeing близ города Иберлингена. Около полуночи было завершено обследование крупного фрагмента фюзеляжа ТУ-154, из которого были извлечены десятки тел. Представители полиции выражают надежду, что в ближайшие часы будут обнаружены еще не найденные тела.

Тела доставляются в морг клиники Фридрихсхафена, где с ними работают судебно-медицинские эксперты, специалисты университетов Гейдельберга и Тюбингена, а также криминалисты Федерального ведомства по уголовным делам (БКА).

Родственники погибших отправились к месту трагедии

В ФРГ в четверг прибыл самолет "Башкирских авиалиний" с родственниками погибших, врачами, психологами и переводчиками. Самолет приземлилсмя в 10:50 по московскому времени в аэропорту города Фридрихсхафена - это ближайший аэропорт к месту падения самолетов.

Как сообщили в правительственной комиссии республики Башкирия, в списке тех, кто отправился в Германию, 139 родственников погибших, а также два врача, четыре врача-психолога и два журналиста.

Родственников погибших встретили в аэропорту руководитель администрации президента Башкортостана Ильдар Гимаев, заместитель премьер-министра республики Рамиль Мирсаев. С германской стороны содействие убитым горем россиянам оказывают свыше 30 человек. На месте трагедии находятся также сотрудники дипломатических представительств России в Германии, в том числе посол России в ФРГ Сергей Крылов. Как ожидается, родственники пробудут в Германии один день, где они побывают на месте трагедии и, возможно, примут участие в опознании тел, и в пятницу рано утром (ориентировочно около 3:00 часов по московскому времени) вернутся в Уфу.

Как сообщили в полицейском управлении города Тюбинген, для родных и близких жертв трагедии, которые вечером возвращаются в Россию, разработана специальная программа.

Ее подробности не разглашаются. Учитывая драматизм ситуации, германская сторона прежде всего позаботилась, чтобы дать им возможность остаться наедине со своим горем.

После короткого отдыха родственники погибших на автобусах отправились к месту трагедии, сообщает Башинформ. Там пройдет траурная церемония с участием политических деятелей федеральной земли Баден-Вюртемберг, над которой в ночь на 2 июля произошла авиакатастрофа. Затем родственников погибших отвезут к одному из мест падения фрагментов самолета. Куда конкретно и когда их доставят - не сообщается.

По словам Ильдара Гимаева, вопрос с размещением родственников погибших был решен быстро: все гостиницы в округе были заполнены, поэтому россиян разместили по квартирам. Местные власти даже предусмотрели на случай дождя каждому прибывшему зонт. На автотранспорте, который предоставлен в их распоряжение, - черные ленты.

Для психологической поддержки родственников приехали 12 русскоязычных специалистов, что весьма проблематично для этих мест, где проживает чисто немецкое население.

Родственники погибших получат единовременные пособия

Из бюджета Башкирии выделено 1,83 млн. рублей для выплаты единовременных пособий родственникам погибших в авиакатастрофе самолета "Башкирских авиалиний" на юге Германии. Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов.

По его словам, из этой суммы будут компенсированы и другие неотложные расходы. Кроме того, родственникам пассажиров и членов экипажа будут выплачены страховки.

Как отметил Байдавлетов, в республику поступает масса телеграмм с соболезнованиями и предложениями оказать материальную помощь.

В банке "Уралсиб" открыт счет для сбора пожертвований

N 40603810200000000150. В назначении платежа необходимо указать "для пострадавших в авиакатастрофе". Получатель - министерство по делам ГО и ЧС РБ, ИНН 0278058211. Реквизиты банка: ОАО "Уралсиб", БИК 048073754, к/с 30101810600000000754.

2 июля "Башкирскими авиалиниями" был также открыт расчетный счет, все средства которого пойдут на благотворительные цели в связи со случившейся трагедией:

Расчетный счет N 40602810406020000033в Башкирском ОСБ N 8598, к/c N 30101810300000000601, БИК 048073601, ИНН 0274024557, получатель: Авиакомпания "БАЛ".

Записи переговоров экипажа со швейцарским авиадиспетчером будут проверены в России

"Черные ящики" потерпевшего катастрофу в Германии авиалайнера Ту-154 после работы с ними германских властей будут доставлены в Россию. Об этом сообщил информированный источник в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), передает РИА "Новости".

"У нас будет возможность тщательной проверки записей переговоров экипажа со швейцарским авиадиспетчером, мы сможем также уточнить параметры курса авиалайнера непосредственно перед трагическим столкновением с "Боингом-757", - отметил источник.

Он выразил недоумение тем фактом, что оба самолета оказались "на одном эшелоне" с пересекающимися трассами полета и тем, что авиалайнеры не выполнили "стандартных маневров", которые предусмотрены правилами воздушного движения при сближении самолетов. Источник уточнил, что в настоящее время расследование причин авиакатастрофы ведется под началом авиавластей Германии.

"Наличие всех четырех "черных ящиков" с обоих авиалайнеров дает властям Германии хорошую основу для восстановления картины последних минут полета погибших самолетов и - для установления причин чрезвычайного происшествия", - отметил специалист МАК.