Путешественнику Стиву Фоссетту удалось приземлиться
Euronews
Путешественнику Стиву Фоссетту удалось приземлиться Американский путешественник Стив Фоссетт совершил исторический перелет вокруг Земли на воздушном шаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путешественнику Стиву Фоссетту удалось приземлиться
Euronews
 
 
 
Американский путешественник Стив Фоссетт совершил исторический перелет вокруг Земли на воздушном шаре
Euronews
 
 
 
До сегодняшнего утра Фоссетт не мог приземлиться из-за сильных ветров, бушевавших над южной частью австралийского континента
Euronews

Американский путешественник Стив Фоссетт, совершивший исторический перелет вокруг Земли на воздушном шаре, успешно приземлился на юго-западе австралийского штата Квинсленд на востоке страны, передает РИА "Новости".

Как сообщили члены группы поддержки путешественника, посадка произошла у высохшего озера Ямма-Ямма, расположенного недалеко от отдаленного городка Бердсвилль.

Стив Фоссетт завершил историческое путешествие во вторник, когда над Южным океаном он пересек 117-градусную долготу, считавшуюся официальной финишной прямой. С этой долготы 19 июня он начал путешествие с территории западной Австралии.

Однако до сегодняшнего утра Фоссетт не мог приземлиться из-за сильных ветров, бушевавших над южной частью австралийского континента. В районе приземления шара также наблюдались сильные ветра, которые значительно затруднили посадку. Кроме того, у Фоссетта возникли проблемы с отделением шара, высотой в 10-этажное здание, от капсулы.

Это привело к тому, что после посадки капсула с путешественником была вынуждена "тащиться" за шаром. Одному из членов группы поддержки пришлось перерезать канат, чтобы освободить капсулу от шара. А всего за несколько часов до посадки из-за ослабшего крепления шланга одной из горелок на борту воздушного шара возник пожар, который путешественнику, к счастью, удалось быстро затушить.

После приземления Стив Фоссетт вылетел в Сидней, где в четверг днем он примет участие в пресс-конференции по случаю успешного завершения исторического путешествия, в ходе которого ему удалось установить сразу 3 мировых рекорда. Помимо того, что Фоссетт стал первым человеком на планете, совершившим в одиночку и без остановки кругосветный перелет на воздушном шаре, он установил рекорды по дальности и продолжительности одиночного полета на воздушном шаре.

С начала путешествия воздухоплаватель преодолел 34 тыс. км. В воздухе он находился 14 дней и 20 часов.

Стив Фоссет - искатель приключений со стажем. Он - автор мировых рекордов в полетах на воздушных шарах, мореплавании и авиаполетах. В 1985 году он вплавь пересек пролив Ла-Манш, в 1992 занял 47-е место в гонках на собачьих упряжках Идитарод, а в 1996 году участвовал в 24-часовой автогонке Лемэнс.