У берегов Шотландии на дне моря лежит золота и серебра на 4 млрд. долл
Архив NTVRU.com
У берегов Шотландии на дне моря лежит золота и серебра на 4 млрд. долл У берегов северо-восточной Шотландии находится грандиозный клад золота и серебра 17-го столетия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У берегов Шотландии на дне моря лежит золота и серебра на 4 млрд. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
У берегов северо-восточной Шотландии находится грандиозный клад золота и серебра 17-го столетия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неподалеку от Данди морской караван разбился о рифы и затонул на глубине всего 12 метров
Архив NTVRU.com

У берегов северо-восточной Шотландии находится грандиозный клад золота и серебра 17-го столетия, нынешняя стоимость которого составляет до 4 млрд. долларов.

Об этом сообщила здесь в среду вечером английская геологоразведочная компания Subsy explorer, приступившая к подготовке экспедиции для розыска богатств, которые были захвачены лордом Кромвелем при подавлении национально-освободительного движения Шотландии. Сокровища хранились в городе Данди, к северу от Эдинбурга, но были разграблены его былым ближайшим сподвижником по Английской гражданской войне Джорджем Монком.

Драгоценности были загружены войсками восставшего генерала на 60 бригов, которым удалось преодолеть всего два километра: неподалеку от Данди морской караван разбился о рифы и затонул на глубине всего 12 метров. Компания Subsy explorer уверена, что несметные богатства с тех пор остались нетронутыми и поэтому решили инвестировать 1,5 млн. долларов в поиск судов с помощью мини-субмарин.